Рейтинг@Mail.ru
В Новосибирске после вмешательства прокуратуры ввели сразу 33 дома - Недвижимость РИА Новости, 20.04.2023
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
В Новосибирске после вмешательства прокуратуры ввели сразу 33 дома

После вмешательства прокуратуры в Новосибирске ввели в эксплуатацию сразу 33 дома

© РИА Новости / Михаил Фомичев | Перейти в медиабанкАвтомобиль прокуратуры России
Автомобиль прокуратуры России - РИА Новости, 1920, 20.04.2023
Читать в
НОВОСИБИРСК, 20 апр – РИА Новости. Власти Новосибирска после вмешательства прокуратуры выдали разрешение на ввод в эксплуатацию сразу 33 проблемных многоквартирных дома, сообщает в четверг прокуратура Новосибирской области.
По данным ведомства, на протяжении длительного времени в микрорайоне "Просторный" не были официально введены в эксплуатацию 33 многоквартирных дома, а в "Плющихинском" - 20 домов. Дольщиками строительства этих домов являются свыше 7 тысяч человек.
«
"После внесения прокурором города представления мэру города подписаны разрешения на ввод 33 объектов жилищного строительства в эксплуатацию, восстановлены жилищные права более 3700 граждан", - говорится в сообщении.
По данным надзорного ведомства, мэрия не выдавала разрешения из-за отсутствия актов о технологическом присоединении многоквартирных домов к инженерным сетям, в том числе принадлежащим муниципальным предприятиям, "ввиду невозможности внесения ПЖСК платы за технологическое присоединение".
Спасатели разбирают завалы на месте обрушение подъезда из-за взрыва газа в пятиэтажном жилом доме на улице Линейная в Новосибирске - РИА Новости, 1920, 06.03.2023
В Новосибирске прокуроры проверят счета за ЖКУ жильцам рухнувшего дома
"Одной из причин допущенных нарушений является неисполнение сотрудниками мэрии города Новосибирска требований действующего законодательства", - отметили в ведомстве.
С учетом социальной значимости вопроса, прокуратура потребовала устранить административные барьеры и ввести в эксплуатацию многоквартирные дома. Мэру Новосибирска Анатолию Локтю было внесено представление о "незамедлительном принятии конкретных мер по устранению допущенных нарушений закона, способствовавших им причин и условий".
В прокуратуре добавили, что вопрос удалось решить с участием правоохранительных органов и правительства Новосибирской области. Работа по вводу в эксплуатацию многоквартирных домов в микрорайоне "Плющихинский" Октябрьского района Новосибирска продолжается.
Два указанных жилмассива застраиваются группой строительных компаний "Дискус" депутата горсовета Алексея Джулая. На этой неделе суд избрал застройщику, который является обвиняемым по уголовному делу о мошенничестве, меру пресечения в виде запрета определенных действий. По данным СК, речь идет о мошенничестве с деньгами дольщиков в особо крупном размере при строительстве двух многоэтажек жилмассива "Плющихинский". Также обвиняемым по делу проходит руководитель нескольких подразделений ГК "Дискус" Олег Басалаев.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала