Рейтинг@Mail.ru
Эксперты: забор на даче не влияет на стоимость страховки - Недвижимость РИА Новости, 29.02.2024
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Эксперты: забор на даче не влияет на стоимость страховки

Строящийся дом - РИА Новости, 1920, 17.04.2023
Читать в
МОСКВА, 17 апр — РИА Новости, Елена Лыкова. Наличие забора не влияет на стоимость коробочного продукта страхования дачного дома, но если он стоит в "чистом поле", его могут и не застраховать, рассказали РИА Новости эксперты крупных страховых компаний.
«
"В рамках действующих на настоящий момент продуктов по страхованию строений наличие забора не влияет на стоимость страховки. Если дом стоит в "чистом поле", отсутствует и ограждение участка, и ограждение общей территории населенного пункта (СНТ, коттеджного поселка и тому подобного), то это может стать одной из причин отказа в страховании объекта", — рассказали эксперты ВСК.
На стоимость страхования дома само наличие, а также материал и формат забора никак не влияют, подтверждает управляющий продуктом департамента розничного страхования "РЕСО-Гарантия" Павел Зингаревич.
Директор проектов "СберСтрахования" Никита Тырин отмечает, что если говорить о массовом страховом продукте, который не требует индивидуального андеррайтинга, то забор не является значимым фактором.
"Однако при формировании индивидуальной программы страхования наличие забора, окружающего участок, может повлиять на стоимость полиса. Надежность забора в таком случае будет оцениваться по материалу, из которого он сделан (предпочтительнее кирпич и металлоконструкции), высоте, замкнутости периметра, а также наличию сигнализации", — обратил внимание он.
По словам Зингаревича, от материала забора зависит только страховая премия (сумма, которую платит клиент) по страхованию непосредственно забора: так, тариф на страхование деревянного забора выше, чем, например, каменного, кирпичного или металлического.
В пресс-службе "Росгосстраха" привели пример того, почему важно страховать дополнительные постройки. В 2022 году в Ленинградской области был ураган, который повалил ель на забор и хозяйственные постройки. Компания выплатила за забор 731 тысячу рублей, за ремонт ворот почти 877 тысяч рублей и чуть более 17 тысяч рублей за ущерб хозяйственной постройке.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала