Рейтинг@Mail.ru
Комитет Госдумы одобрил создание СЭЗ в новых регионах России - Недвижимость РИА Новости, 29.02.2024
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Комитет Госдумы одобрил создание СЭЗ в новых регионах России

© РИА Новости / Илья Питалев | Перейти в медиабанкВ холле Государственной думы
В холле Государственной думы - РИА Новости, 1920, 17.04.2023
Читать в
МОСКВА, 17 апр — РИА Новости. Комитет Госдумы по бюджету и налогам поддержал принятие в первом чтении двух законопроектов о создании свободной экономической зоны (СЭЗ) на территориях Донецкой и Луганской народных республик, Херсонской и Запорожской областей и льготах для ее участников. На заседание Думы они могут быть вынесены 19 апреля, сообщил глава комитета Андрей Макаров.
Документы, внесенные правительством, призваны обеспечить устойчивое социально-экономическое развитие этих четырех новых субъектов РФ. Базовый законопроект предусматривает создание СЭЗ на территории этих регионов на срок до конца 2050 года, который может быть продлен. Предполагается, что уполномоченным органом по регулированию этой СЭЗ станет Минстрой России, а ее управляющей компанией — публично-правовая компания "Фонд развития территорий". В случае принятия закон должен вступить в силу с 1 января 2024 года.
«
"На территории планируемой свободной экономической зоны в настоящее время зарегистрировано 32 833 юридических лица, 64 806 индивидуальных предпринимателей и 64 692 субъекта МСП", — сообщил на заседании комитета глава Минстроя РФ Ирек Файзуллин.
Для получения статуса участника данной СЭЗ индивидуальные предприниматели или российские коммерческие организации должны быть зарегистрированы на территории новых регионов или иметь филиал в них. При этом объем капиталовложений такого участника, являющегося субъектом малого и среднего бизнеса, в первые три года должен составить не менее 3 миллионов рублей, а при реализации инвестпроекта в области компьютерных технологий и создания программного обеспечения, научных исследований и разработок — не менее 1 миллиона рублей, для других лиц — не менее 30 миллионов рублей.
Особый режим предпринимательской деятельности в СЭЗ предусматривает особенности осуществления градостроительной деятельности и землепользования при размещении объектов, необходимых для реализации инвестпроектов, особый режим налогообложения и обложения страховыми взносами, применение процедуры свободной таможенной зоны. Ввозимое на территорию СЭЗ оборудование для реализации инвестиционных проектов в новых регионах будет освобождено от уплаты ввозных таможенных пошлин.
Второй законопроект устанавливает в Налоговом кодексе льготы для участников СЭЗ в новых регионах. На федеральном уровне для них предлагается установить на десять лет нулевую ставку налога на прибыль организаций, а субъекты РФ смогут устанавливать налог на прибыль, зачисляемый в их бюджеты, в диапазоне от 0% до 13,5%. Кроме того, участники СЭЗ освобождаются от налога на имущество на десять лет, а от земельного налога — на три года. Также для них устанавливается пониженные тарифы страховых взносов (7,6%) в государственные внебюджетные фонды.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала