Рейтинг@Mail.ru
В "А101" зафиксировали рост спроса на новостройки в Ленобласти - Недвижимость РИА Новости, 29.02.2024
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

В "А101" зафиксировали рост спроса на новостройки в Ленобласти

Девушка смотрит в окно - РИА Новости, 1920, 17.04.2023
Читать в
МОСКВА, 17 апр — РИА Недвижимость. Число сделок на рынке первичного жилья в Ленинградской области в марте 2023 года увеличилось на 37% по сравнению с февралем текущего года, рассказала директор по продажам девелоперской "А101" в Санкт-Петербурге Мария Орлова.
Она обратила внимание, что в целом в первом квартале 2023 года в Ленинградской области продано на 36% меньше новостроек, чем за аналогичный период прошлого года - 176 тысяч квадратных метров жилья. Однако директор по продажам указала на предпосылки к дальнейшему повышению спроса.
«
"В марте минимальная ставка субсидирования составила 6,5% по госпрограммам и 4,5% по семейной ипотеке. При этом мы наблюдаем тренд на включение в ипотеку всевозможных опций и услуг, таких как установка кухни, полная или частичная меблировка квартиры, затраты на грузовые перевозки, такси, ДМС и другое. Кроме того, ряд девелоперов в марте стимулировали спрос скидками. Все это дало толчок для повышения спроса", — пояснила Орлова.
По ее словам, после спада спроса в январе-феврале динамика выдачи ипотечных кредитов возобновилась в марте (+5%). Сейчас с использованием различных ипотечных продуктов совершается 89% всех сделок. Наиболее востребованной ипотечной программой на рынке жилья остается семейная ипотека. В рамках госпрограммы свелась к минимуму доля субсидирования — с 24% в январе до 7% в марте 2023 года. При этом за тот же период значительно возросла доля траншевой ипотеки — с 16 до 40%.
Орлова уточнила, что 83% всех сделок в первом квартале в регионе было совершено во Всеволожском районе — 147 тысяч квадратных метров жилья. В Ломоносовском районе за тот же период приобретено всего 18 тысяч квадратных метров жилой недвижимости.
Она также добавила, что за год стоимость жилья в Ленобласти увеличилась в среднем на 11% — до 146 тысячи рублей за квадратный метр.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала