Рейтинг@Mail.ru
ЦБ ограничит рискованные ипотечные программы с низкими ставками - Недвижимость РИА Новости, 11.04.2023
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
ЦБ ограничит рискованные ипотечные программы с низкими ставками

Банк России ограничит рискованные ипотечные программы с экстремально низкими ставками

Ипотека - РИА Новости, 1920, 11.04.2023
Читать в
МОСКВА, 11 апр - РИА Новости. Банк России c конца мая ограничит рискованную ипотеку с экстремально низкими ставками, которая была выдана после 15 марта текущего года, говорится в сообщении регулятора.
«
"Банк России дестимулирует выдачу ипотечных кредитов, полная стоимость (ПСК) которых существенно ниже рыночного уровня. С 30 мая 2023 года по таким ссудам, выданным после 15 марта 2023 года, банкам необходимо будет формировать дополнительные резервы", - пишет ЦБ.
Под повышенное резервирование попадет ипотека, полная стоимость которой существенно ниже рыночной процентной ставки (РПС) - в качестве таковой применяется значение доходности 10-летних ОФЗ, усредненное за три предшествующих дате выдачи календарных месяца (если кредит выдается в рамках госпрограмм, то за вычетом размера возмещения). Резерв увеличивается на 30%, если полная стоимость кредита ниже РПС более чем на 1/5, и на 50%, если ниже более чем на 1/2.
Процент - РИА Новости, 1920, 07.09.2022
Лукавая ипотека: застройщики завышают цены на новостройки под 0,01% на 30%
ЦБ напомнил, что в последнее время распространение получила так называемая "ипотека от застройщика" с экстремально низкими нерыночными ставками вплоть до 0,1%, которые достигаются за счет завышения цены приобретаемой квартиры на 20–30%. При этом разницу застройщик затем в виде комиссии платит банку для компенсации его выпадающих доходов.
"Такие программы несут риски для заемщиков, банков, а также искажают общую статистику, что в итоге мешает принятию взвешенных решений всеми участниками. Регулирование Банка России будет ограничивать распространение таких схем и способствовать снижению рисков", - подчеркнул ЦБ, добавив, что у банков остается достаточно возможностей для рыночного снижения ставок.
Здание Банка России - РИА Новости, 1920, 17.03.2023
ЦБ не устраивает предложение Минстроя по ипотеке от застройщика
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала