Рейтинг@Mail.ru
Депутат рассказала, как доказать отсутствие людей при оплате вывоза мусора - Недвижимость РИА Новости, 29.03.2023
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Депутат рассказала, как доказать отсутствие людей при оплате вывоза мусора

Депутат: при оплате за вывоз мусора доказать отсутствие жильцов можно по электросчетчику

Светлана Разворотнева - РИА Новости, 1920, 29.03.2023
Читать в
МОСКВА, 29 мар – РИА Новости. Для перерасчета платы за вывоз мусор должно быть четкое доказательство отсутствия людей в помещении, и доказательством могут быть показания приборов учета электроэнергии, сообщила председатель Комитета Госдумы по строительству и ЖКХ Светлана Разворотнева.
Ранее в СМИ появилась информация, что депутаты Госдумы попросили Минстрой обязать регоператоров рассчитывать плату за вывоз мусора, исходя из фактически произведенных отходов, если собственники жилья приняли такое решение. Инициативу в Минстрой направили члены профильного комитета Госдумы.
«
"Есть перечень предложений в этом отношении… Должно быть какое-то четкое инструментальное доказательство отсутствия или присутствия людей в данном помещении, и, конечно, доказательства такого рода могут быть показания приборов учета электроэнергии… нужно определять тот порог, после которого помещение считается жилым, и прибор учета электроэнергии - это, наверное, самый яркий показатель… я предложение сейчас направила в правительство", - сказала Разворотнева в ходе круглого стола "Как не платить лишнего за вывоз мусора?".
По словам депутата, министр ЖКХ Ирек Файзуллин отмечал, что будет создана рабочая группа, где будет решаться этот вопрос.
Вывоз мусора в одном из дворов Москвы  - РИА Новости, 1920, 03.02.2023
В России могут рассчитывать плату за вывоз мусора по фактическим расходам
Как отметила Разворотнева, сейчас перерасчет платы за вывоз мусора осуществляется в случае, если потребитель отсутствует в каком-либо помещении пять и более дней, и, соответственно, для того, чтобы этот вычет оформить, нужно предоставить доказательства его отсутствия в этом помещении.
«
"Это могут быть какие-то билеты в санаторий, в другой город, это могут быть подтверждения… справка из СНТ, из поселкового совета", - добавила она.
Но такие доказательства работают не очень хорошо, сказала депутат, потому что в большинстве случаев люди едут на дачу, и доказать факт их отсутствия в квартире трудно.
Также Разворотнева добавила, что следует переходить на оплату вывоза мусора по фактическому накоплению.
"Сейчас, к сожалению, двойной платой обкладываются люди, которые зарегистрировали ИП по месту жительства, они платят и как юридические лица, и как физические лица. Эти проблемы можно решить, только если мы постепенно будем переходить на оплату мусора по факту", - сказала она.
Вывоз и утилизация мусора - РИА Новости, 1920, 21.11.2022
Россияне смогут пересчитать плату за вывоз мусора в случае отпуска
По словам парламентария, определить факт по накоплению мусора со стороны каждого жителя многоквартирного дома - это пока сложная задача.
"Хотя существующие технологии позволяют это сделать. И я знаю разные ИТ-компании, которые предлагали это сделать, это не очень сложно. Но пока, видимо, мы к этому не готовы", - добавила депутат.
Как отметила Разворотнева, сейчас оплачивать вывоз мусора по факту или по нормативу, решает регион.
«
"Но даже в тех регионах, где приняты эти решения, к сожалению, часто собственникам приходится с боем вот это право себе завоевывать и судиться очень долго с представителями регионального оператора. То есть это должно быть безусловной обязанностью региона", - заключила депутат.
Россияне с 1 марта 2023 года получили возможность сделать перерасчет платы за вывоз мусора в случае отпуска или отъезда.
Вывоз мусора в Москве  - РИА Новости, 1920, 04.10.2022
Москвичам напомнили о расчете платы за услугу по вывозу мусора
Согласно вступившему в силу постановлению правительства РФ, перерасчет могут получить жильцы, которые не были дома более пяти календарных дней. Чтобы пересмотреть плату за вывоз мусора, им потребуется написать заявление в управляющую компанию и предоставить документы, подтверждающие отсутствие. Например, туристические путевки или авиабилеты.
Как ранее сообщало правительство, пересмотреть плату за вывоз отходов могут как жители домов, где тарифы на услугу рассчитываются по числу прописанных, так и домов, где для расчета учитывается площадь жилых помещений.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала