Рейтинг@Mail.ru
Эксперт "А101" рассказал о необходимости фиксации цен на металл - Недвижимость РИА Новости, 29.03.2023
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Эксперт "А101" рассказал о необходимости фиксации цен на металл

© ГК "А101"Строительство образовательного центра "Диалектика"
Строительство образовательного центра Диалектика
Читать в
МОСКВА, 29 мар - РИА Недвижимость. О необходимости зафиксировать на три года цены на металл для строительства социальных объектов рассказала директор дирекции "Социальные объекты" девелоперской компании "А101" Юлия Чернец.
«
"В рамках своих проектов мы планируем построить более 50 школ в Москве и Ленинградской области. При проектировании и оценке стоимости, особенно перспективных объектов, мы сталкиваемся с тем, что производители металлоконструкций могут гарантировать стоимость максимум на год. Однако разработка концепции, проектирование и согласование объекта занимает заметно больше времени, особенно если речь идет об уникальной школе с нестандартными решениями. В связи с этим было бы целесообразно рассмотреть вопрос о фиксации цен для проекта не на год, а минимум на три", - цитирует пресс-служба девелопера слова Чернец.
Эксперт добавила, что использование металлоконструкций при строительстве образовательных объектов, в частности, позволяет увеличить размер пролетов между несущими конструкциями. Тем не менее, по ее словам, активное применение металла при текущих возможностях планирования только в пределах одного года кратно повышает себестоимость строительства объектов.
"Когда говорят о том, что конструкции из металла дешевле железобетонных, то обычно говорят о ценах, которые заложены в территориальных сметных нормах. Однако при расчете затрат на основе рыночных цен на металл, которые к тому же отличаются высокой волатильностью, мы видим, что по отдельным конструкциям разница между сметной и рыночной стоимостью металла может составлять до 20 раз. Это ограничивает возможности строительства современных уникальных объектов в силу как экономики проектов, так и бюджетных лимитов", - подчеркнула Чернец.
© ГК "А101"Строительство образовательного центра "Диалектика"
Строительство образовательного центра Диалектика
Строительство образовательного центра "Диалектика"
В качестве примера она привела образовательный центр "Диалектика", который строится с использованием большепролетных металлических конструкций.
"Изначально мы планировали использовать металлоконструкции для всего здания. Первые приблизительные расчеты показывали, что это будет на 5% дороже, чем железобетонные конструкции, однако в процессе реализации проекта цена на металлоконструкции выросла более чем в два раза. В итоге их пришлось оставить только в самой главной части школы, которая собрала в себя большие лаборатории, трансформируемое пространство с амфитеатром, самые большие классы. Однако при примерном сходстве уровня затрат весь объект мог бы быть значительно эффективнее", - заключила Чернец.
"А101" - один из крупнейших столичных девелоперов, специализирующийся на строительстве жилья в новой Москве.
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала