Рейтинг@Mail.ru
Россиянину на квартиру надо копить восемь лет, если не пить и не есть - Недвижимость РИА Новости, 28.03.2023
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Россиянину на квартиру надо копить восемь лет, если не пить и не есть

ЦБ: россиянину на квартиру сейчас в среднем надо копить восемь лет, если не пить и не есть

© iStock.com / PROMT8Девушка считает прибыль с помощью калькулятора
Девушка считает прибыль с помощью калькулятора - РИА Новости, 1920, 28.03.2023
Читать в
МОСКВА, 28 мар - РИА Новости. Стоимость жилья в РФ выросла сильнее, чем доходы населения, доступность снизилась: если в конце 2019 года в среднем на новую квартиру надо было копить 6 лет, то сейчас это уже 8 лет - при условии, что откладываться будет вся зарплата, сообщил директор департамента банковского регулирования и аналитики ЦБ РФ Александр Данилов в ходе XXI всероссийской конференции "Ипотечное кредитование в России".
«
"Цены выросли не просто сами по себе, они выросли существенно выше, чем доходы населения. ...В итоге получается, что доступность жилья... так и не растет. То есть мы ее с одной стороны повышаем, за счет того, что ставку выгодной делаем, но вот этот вот рост стоимости, он скрадывает преимущество, которое дает снижение ставок", - сказал Данилов.
Он объяснил, что программа льготной ипотеки была антикризисной мерой, которая очень помогла, но у нее есть свои "побочки" - рост цен.
"Разъехались цены очень сильно на "первичке" и "вторичке". То есть цены на "первичке" выросли очень сильно, трудно уже объяснить тем, что на "первичке" строится более качественное жилье, потому что очевидно, наверное, что этот фактор в какой то мере присутствует, но вряд ли он как-то изменился за эти два года. ...Поэтому то, что вы здесь наблюдаете - это такой вот эффект действия этой "терапии", льготной программы", - добавил Данилов.
"Сколько среднегодовых зарплат, если не пить, не есть, просто все откладывать, ...сколько лет человеку надо откладывать, чтобы... купить квартиру? Если в конце 2019 года на "первичке" это было 6 лет, то сейчас это 8 лет. О какой доступности мы говорим?", - заключил он.
Вторая художественная зимняя ярмарка Разгуляй. Поросята. Автор Татьяна Шацкая (Ярославская ремесленная палата) - РИА Новости, 1920, 30.09.2021
Жестокий квест: где взять денег на первый взнос по ипотеке
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала