Рейтинг@Mail.ru
Землетрясения всколыхнули рынок жилья в Турции, квартиры дорожают - Недвижимость РИА Новости, 21.03.2023
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Землетрясения всколыхнули рынок жилья в Турции, квартиры дорожают

Hürriyet: землетрясения всколыхнули рынок жилья в Турции, наблюдается рост цен на квартиры

Старая торговая улица в Сиде - РИА Новости, 1920, 21.03.2023
Читать в
АНКАРА, 21 мар – РИА Новости. Рынок жилья активизировался в Турции на фоне сокрушительных землетрясений на юго-востоке страны, по данным экспертов, наблюдается также резкий рост стоимости жилплощади, пишет во вторник газета Hürriyet.
Землетрясения магнитудой 7,7 и 7,6 произошли 6 февраля с интервалом в девять часов в провинции Кахраманмараш на юго-востоке Турции. Подземные толчки ощущались в 11 провинциях страны и соседних государствах, в том числе в Сирии. Власти Турции назвали землетрясения "катастрофой века", погибло более 50 тысяч человек.
«
"Опасения по поводу землетрясений также повлияли на жилищный фонд, выставленный на продажу в Стамбуле. В результате роста спроса на районы, признанные экспертами более безопасными, и желания многих людей сменить место жительства, рынок жилья на продажу мобилизовался", - пишет издание.
По данным исследования, проведенного платформой оценки недвижимости Endeksa, в феврале стоимость домов, ожидающих продажи в Стамбуле, увеличилась на 49 процентов. В то время как средняя цена продажи квадратного метра домов в Стамбуле составила 25 тысяч 882 турецких лир (1361 доллар), средняя цена дома выросла до 3 миллионов 105 тысяч 840 турецких лир (свыше 163 тысячи долларов).
Жители на улице пострадавшего от землетрясения турецкого города Адыямана - РИА Новости, 1920, 16.02.2023
Более 56 тысяч зданий необходимо снести в Турции после землетрясений
Цены на жилье в Турции за год выросли почти в три раза, сообщил ранее Центробанк страны в Индексе цен на недвижимость за январь 2023 года. В нем указывалось, что наибольший рост зафиксирован в Анталье и соседних с ней Бурдуре и Ыспарте - более 195%, а также в Эдирне, Текирдаге и Кыркларели - около 174%, в Измире показатель превысил 170%. В Стамбуле индекс вырос на 154%, средняя стоимость 1 квадратного метра в новой квартире в городе составляет более 28 тысяч турецких лир (более 1,5 тысячи долларов - ред.).
Кандидат в президенты Турции от оппозиции Кемаль Кылычдароглу заявил в январе, что если он придет к власти, то запретит продажу жилья иностранцам на пять лет. По его мнению, эта мера поможет снизить цены на жилье.
Ранее сообщалось, что россияне в 2022 году приобрели в Турции наибольшее количество квартир и других объектов недвижимости среди иностранцев - более 16 тысяч.
Вид на город Анкара - РИА Новости, 1920, 17.03.2023
Цены на жилье в Турции за год выросли почти в три раза
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала