Рейтинг@Mail.ru
Эксперт рассказал, чем грозит увеличение сроков по промышленной ипотеке - Недвижимость РИА Новости, 16.03.2023
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Эксперт рассказал, чем грозит увеличение сроков по промышленной ипотеке

Эксперт Осадчий: увеличение сроков по льготной промышленной ипотеке грозит разгоном цен

Цех завода - РИА Новости, 1920, 16.03.2023
Читать в
МОСКВА, 16 мар - РИА Новости. Возможное увеличение сроков по льготной промышленной ипотеке грозит разгоном цен, как это было в случае с льготной ипотекой на жилую недвижимость, заявил РИА Новости начальник аналитического управления банка БКФ Максим Осадчий.
Президент России Владимир Путин ранее в четверг поручил кабмину рассмотреть идею увеличения сроков льготного кредитования по промышленной ипотеке с 7 до 15 лет.
«
"Льготная ипотека привела к надуванию пузыря на рынке жилой недвижимости, к искусственному росту цен на "первичку", существенно обгоняющему рост цен на "вторичку". Аналогичный эффект можно ожидать и в случае льготной коммерческой ипотеки", - ответил эксперт на вопрос, какое влияние увеличение сроков по льготной промышленной ипотеке может оказать на рынок.
Правительство в рамках антикризисных мер весной 2020 года запустило программу льготной ипотеки под 6,5%. Одновременно Банк России снижал ключевую ставку - в июле 2020 года она достигла исторического минимума в 4,25% годовых. На этом фоне средняя ставка по ипотеке опустилась в апреле 2021 года до 7,3%, а граждане нарастили долги по жилищным кредитам до рекордных 10 триллионов рублей.
Президент РФ Владимир Путин выступает на XVII съезде Российского союза промышленников и предпринимателей (РСПП) - РИА Новости, 1920, 16.03.2023
Путин поручил рассмотреть идею увеличения сроков промипотеки
Ажиотажный спрос на кредиты вкупе с низким предложением привел к росту цен на недвижимость - сначала на первичном, а затем и на вторичном рынке. Глава Центробанка Эльвира Набиуллина отмечала, что повышение цен тогда "съело" весь эффект от снижения ставки.
В декабре прошлого года Путин объявил, что льготную ипотеку на новостройки продлят до 1 июля 2024 года, но при этом ставки по ней будут увеличены до 8% годовых. При этом глава государства отметил, что этот механизм постепенно планируется сворачивать. Одновременно будет расширен доступ к семейной ипотеке - она станет основным инструментом.
Вывеска Сбербанка - РИА Новости, 1920, 26.01.2023
Сбербанк выдал первую промышленную ипотеку
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала