Рейтинг@Mail.ru
Эксперты: строительные ограничения в Сочи увеличат цены на жилье - Недвижимость РИА Новости, 03.03.2023
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Эксперты: строительные ограничения в Сочи увеличат цены на жилье

Эксперт Луценко: строительные ограничения в Сочи увеличат цены на жилье

Поселок Мирный в Сочи - РИА Новости, 1920, 03.03.2023
Читать в
МОСКВА, 3 мар - РИА Недвижимость. Ужесточение норм градостроительного проектирования в Сочи будет способствовать росту цен на жилье в городе, считают опрошенные РИА Недвижимость эксперты.
В соответствии с вступающими в силу 7 марта изменениями, в курортной зоне Сочи, которая будет закреплена в новом генплане, возможно строить только санатории и пансионаты. Для действующих санаторно-курортных организаций запрещено их перепрофилирование в гостиницу или апартаменты.
Вид с горы Большой Ахун на город Сочи - РИА Новости, 1920, 18.01.2023
В Сочи хотят построить бизнес-центр в море
Также в городе ужесточены предельные параметры объектов гостиничного обслуживания, санаторно-курортных и лечебно-оздоровительных учреждений исходя из их удаленности от береговой линии Черного моря. Новые нормы ограничивают высотность и уменьшают плотность застройки. Новый генплан Сочи находится на стадии разработки, утвердить его планируют осенью.
«

"Несомненно, новый запрет будет способствовать росту цен на жилую недвижимость - как на квартиры, так и апартаменты. Сейчас "квадрат" в Сочи на первичном рынке квартир стоит в среднем более 325 тысяч рублей, что почти равняется московскому показателю. На вторичном рынке - более 262 тысяч рублей", - прокомментировал ужесточение градостроительных норм гендиректор "Мира квартир" Павел Луценко.

Такого же мнения придерживается и глава сочинской риелторской компании Golden Brown Татьяна Бурлаковская. "Любые ограничения на строительство дают дефицит предложения и, следовательно, рост цены. Поэтому мы ожидаем, что стоимость квадратного метра увеличится как в уже сданных новостройках, так и тех, что только планируется построить", - сказала она.
Города России. Сочи - РИА Новости, 1920, 19.12.2022
Эксперты: спрос на новостройки Сочи в ноябре упал более чем на 40%
С 2021 года, на время разработки нового генплана, в Сочи действует мораторий на возведение многоэтажных домов вне проектов комплексной застройки с объектами социнфраструктуры.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала