Рейтинг@Mail.ru
Минстрой обеспокоен заградительными мерами ЦБ по ипотеке от застройщиков - Недвижимость РИА Новости, 28.02.2023
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Минстрой обеспокоен заградительными мерами ЦБ по ипотеке от застройщиков

Стасишин: Минстрой обеспокоен заградительными мерами ЦБ РФ по ипотеке от застройщиков

Строительство жилья - РИА Новости, 1920, 28.02.2023
Читать в
МОСКВА, 28 фев - РИА Недвижимость. Минстрой обеспокоен заградительными мерами ЦБ РФ по ипотечным программам с околонулевой ставкой от застройщиков, заявил замглавы ведомства Никита Стасишин на Российской строительной неделе.
Ранее ЦБ РФ раскритиковал маркетинговые программы застройщиков с околонулевой ставкой. Глава регулятора Эльвира Набиуллина отмечала, что застройщики, предлагая такую ипотеку, завышают стоимость квартир на 20-30%, и часто переплата из-за этого оказывается даже больше, чем снижение процентов по кредиту. С мая ЦБ РФ решил повысить надбавки к коэффициентам риска по ипотечным кредитам. Они учитывают завышение стоимости первичных квартир и направлены на ограничение рисков заемщиков и банков. Также регулятор готов инициировать изменение законодательства, чтобы исключить практику "льготной ипотеки от застройщика".
«
"Нас тревожит, что в скором времени ЦБ введет изменения в свою 590-ю инструкцию, и надо говорить правду, это сделает заградительную возможность субсидирования ипотеки со стороны застройщиков", - сказал Стасишин, отметив, что это может затормозить прирост ипотечного портфеля.
Он добавил, что министерство согласно с позицией регулятора, что ставка по ипотеке не должна быть на уровне 0,1%, однако, по мнению ведомства, необходимо рассмотреть возможность субсидирования в половину от ключевой ставки.
Здание Центрального банка РФ - РИА Новости, 1920, 22.02.2023
ЦБ готовит изменение закона при распространении "ипотеки от застройщика"
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала