Рейтинг@Mail.ru
Депутат: возведение многоэтажек из дерева создаст в РФ новые рабочие места - Недвижимость РИА Новости, 28.02.2023
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Депутат: возведение многоэтажек из дерева создаст в РФ новые рабочие места

Депутат Колунов: строительство многоэтажек из дерева создаст в России новые рабочие места

Строительство жилья - РИА Новости, 1920, 27.02.2023
Читать в
МОСКВА, 27 фев - РИА Новости. Строительство многоэтажек из дерева создаст в стране новые рабочие места, об этом сообщил РИА Новости член комитета Госдумы по строительству и ЖКХ Сергей Колунов ("Единая Россия").
«
"Деревянные "многоэтажки" – интересный проект: экологично, тепло, дома практически не "садятся". Наша страна имеет большой опыт работы с деревом, а дополнительный спрос на панели даст стимул развитию лесопромышленного комплекса, создаст новые рабочие места… Думаю, если поставить такое строительство "на поток", оно будет экономнее строительства монолитных домов", - сказал Колунов.
Также он сообщил, что в 2022 году Минстрой утвердил дорожную карту по развитию деревянного домостроения, в нее, как раз, включили пилотные проекты деревянного домостроения с использованием CLT-панелей из склеенных между собой слоев ламелей хвойных пород.
"Технология не новая, ее давно применяют в деревянном домостроении Норвегии и других европейских стран. Именно в Норвегии, с использованием клеенных панелей, построено самое высокое деревянное здание – 85 метров, 18 этажей. Что касается экономичности домов из клеенных деревянных панелей, цены в Вологде начинаются от 70 тысяч за квадратный метр. Если посмотреть статистику, то средняя стоимость квадрата в Вологодской области в 2021-2022 годах составляла 65-70 тысяч. Примерно одинаково выходит", - отметил парламентарий.
Segezha Group, входящая в АФК "Система", завершила строительство двух первых в России деревянных многоэтажных жилых домов в городе Сокол под Вологдой, планируется, что дома начнут заселяться в начале следующего года, сообщили РИА Новости в компании. В России на продажу выставили квартиры в первых деревянных многоэтажках – их возвели в Вологодской области.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала