Рейтинг@Mail.ru
Не менее четверти образцов бетона в Турции имеют дефекты - Недвижимость РИА Новости, 27.02.2023
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Не менее четверти образцов бетона в Турции имеют дефекты

Эксперт Пойраз: не менее четверти образцов бетона в Турции имеют существенные дефекты

© РИА Новости | Перейти в медиабанкСпасатели у жилого дома, разрушенного в результате землетрясения в турецком городе Кахраманмараш
Спасатели у жилого дома, разрушенного в результате землетрясения в турецком городе Кахраманмараш - РИА Новости, 1920, 27.02.2023
Читать в
СТАМБУЛ, 27 фев – РИА Новости. Порядка 26% образцов бетона в Турции имеют существенные дефекты, заявил глава Ассоциации лабораторий по оценке строительства и фундамента Явуз Пойраз.
По словам Пойраза, 320 лабораторий оценивают только образцы бетона, еще 60 занимаются оценкой фундамента и других показателей.
«
"У нас есть данные за 2022 год. Если раньше в Турции в целом не соответствовали стандартам более 40% бетона, то теперь показатель упал до 26%", - заявил Пойраз газете Hurriyet.
При этом в Стамбуле доля некачественного бетона достигает 40%. "В Стамбуле ситуация различается сильно: есть фирмы, у которых в бетономешалке 1% бетона не соответствует стандартам, а есть те, у которых 67% дефектного бетона", - заявил Пойраз.
Он сообщил, что происхождение бетона отслеживается через электронную систему – можно выяснить все необходимые данные.
Жители на улице пострадавшего от землетрясения турецкого города Адыямана - РИА Новости, 1920, 21.02.2023
Эрдоган: 139 тысяч домов на юго-востоке Турции разрушены или требуют сноса
Ранее в Лаборатории проверки бетона и фундамента муниципалитета стамбульского района Кадыкёй сообщили, что жители после разрушительных землетрясений на юго-востоке страны стали чаще обращаться в лаборатории для проверки качества бетона в их домах, при этом в некоторых проверенных образцов обнаружены куски дерева, газет и другие нарушения.
Министр юстиции Турции Бекир Боздаг ранее заявил, что никто не избежит наказания за халатность, приведшую к обрушению зданий при сокрушительных землетрясениях. Уже задержаны почти 200 подрядчиков строительства и других ответственных за возведение домов, рухнувших во время землетрясений.
Вид на Мармарис - РИА Новости, 1920, 16.02.2023
В Турции на яхте задержали подрядчика рухнувшего при землетрясении дома
После катастрофических подземных толчков 1999 года, унесших жизни более 18 тысяч человек, в Турции пересмотрели правила, регулирующие строительство жилых зданий. В частности, в 2007 году был принят кодекс строительства домов с учетом требований, необходимых для защиты от землетрясений.
Землетрясения магнитудой 7,7 и 7,6 произошли 6 февраля с интервалом в 9 часов в провинции Кахраманмараш на юго-востоке Турции. Жертвами стихии стали более 44 тысяч человек. Подземные толчки, за которыми последовали сотни афтершоков, ощущались в 11 провинциях республики и соседних странах, из которых больше всего пострадала Сирия.
Последствия землетрясения в Турции - РИА Новости, 1920, 15.02.2023
Эксперт оценил примерный объем ресурсов на восстановление зданий в Турции
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала