Рейтинг@Mail.ru
В Петербурге скорректируют закон об охранных зонах - Недвижимость РИА Новости, 22.02.2023
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
В Петербурге скорректируют закон об охранных зонах

Закон об охранных зонах скорректируют в Петербурге ради инфраструктурных проектов

© РИА Новости / Александр Гальперин | Перейти в медиабанкЗаседание городского законодательного собрания в Санкт-Петербурге
Заседание городского законодательного собрания в Санкт-Петербурге - РИА Новости, 1920, 22.02.2023
Читать в
С.-ПЕТЕРБУРГ, 22 фев - РИА Новости. Депутаты парламента Санкт-Петербурга в среду приняли за основу законопроект, позволяющий скорректировать границы зон охраны объектов культурного наследия для возможности реализации новых социальных и инфраструктурных проектов, следует из материалов на сайте заксобрания.
«
"Проект закона "О внесении изменений в закон Санкт-Петербурга "О границах объединенных зон охраны объектов культурного наследия, расположенных на территории Санкт-Петербурга, режимах использования земель и требованиях к градостроительным регламентам в границах указанных зон". Результат рассмотрения на заседании – принят за основу", - сообщается на сайте заксобрания.
Как пояснил в ходе заседания представитель губернатора Петербурга в законодательном собрании Константин Сухенко, законопроект прошел государственную историко-культурную экспертизу, получил согласование министерства культуры Российской Федерации, а также прошел процедуру общественного обсуждения
"Проектом закона учтены параметры застройки таких социально значимых объектов Санкт-Петербурга, как дошкольные учреждения, объекты здравоохранения, физкультуры и спорта, стратегические объекты транспортной инфраструктуры. В частности, это пассажирский терминал высокоскоростной железнодорожной магистрали Москва - Санкт-Петербург, Большой Смоленский мост, участок широтной магистрали скоростного движения… Это закон, обеспечивающий развитие Санкт-Петербурга", - сказал Сухенко на видео, опубликованном на странице городского парламента в соцсети "ВКонтакте".
По его словам, внесение изменений в закон о границах охранных зон объектов культурного наследия обеспечит, в частности, строительство "четырех школ, двух университетов, трех спортивных объектов, двух городских больниц".
После принятия законопроекта за основу принимаются поправки в этот документ. Как сообщалось, одна из них предусматривает, в частности, защиту от сноса коттеджей в районе Нарвской заставы, построенных вскоре после Великой Отечественной войны. По инициативе депутатов от фракции "Единая Россия" охранный статус этих зданий предполагается продлить до 2029 года.
Ранее ряд СМИ сообщил, что в Петербурге могут снести порядка 200 зданий, находящихся в зоне исторической застройки, при реализации масштабных инфраструктурных проектов, в числе которых строительство Большого Смоленского моста через Неву и терминала высокоскоростной железнодорожной магистрали Москва – Санкт-Петербург.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала