Рейтинг@Mail.ru
Чекунков: финансирование программы реновации ЗАТО в Заполярье недостаточно - Недвижимость РИА Новости, 17.02.2023
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Чекунков: финансирование программы реновации ЗАТО в Заполярье недостаточно

Чекунков считает финансирование программы реновации ЗАТО в Заполярье недостаточной

© РИА Новости / Евгений Одиноков | Перейти в медиабанкМинистр Российской Федерации по развитию Дальнего Востока и Арктики Алексей Чекунков
Министр Российской Федерации по развитию Дальнего Востока и Арктики Алексей Чекунков - РИА Новости, 1920, 17.02.2023
Читать в
БЕЛОКАМЕНКА (Мурманская область), 17 фев – РИА Новости. Финансирование плана реновации закрытых административно-территориальных образований в Мурманской области является недостаточным, это направление необходимо усилить, заявил министр РФ по развитию Дальнего Востока и Арктики Алексей Чекунков на заседании рабочей группы по обеспечению транспортно-логистического и социально-экономического развития АЗРФ в пятницу.
Чекунков выступил с докладом о мерах по обеспечению ускоренного социально-экономического развития регионов Арктической зоны, в котором коротко рассказал о том, какая работа ведется в арктических регионах России.
«
"Считаю пока финансирование данного плана недостаточным и будем выходить с предложениями в правительство РФ усилить данное направление с учетом того, какие вызовы в сфере безопасности перед нами сейчас стоят", - сказал Чекунков.
Как следует из презентации министра, объем финансирования программы развития ЗАТО Мурманской области и населенных пунктов региона с дислокацией военных формирований в 2021 году составит 816,1 миллиона рублей (579,4 миллиона из них – из федерального бюджета). В 2022 году – 1,1 миллиарда рублей было выделено из регионального бюджета.
 Президент РФ Владимир Путин и губернатор Мурманской области Андрей Чибис (справа) во время встречи. - РИА Новости, 1920, 20.06.2022
На реновацию мурманских ЗАТО нужно более 16 миллиардов рублей
В октябре прошлого года губернатор Мурманской области Андрей Чибис на парламентских слушаниях по проекту федерального бюджета на 2023 год и на плановый период 2024 и 2025 годов отметил, что Мурманской области для реновации закрытых административно-территориальных объединений (ЗАТО) в 2023-2024 годах необходимо порядка 17,5 миллиарда рублей. Глава региона обратился к Совету Федерации с просьбой предусмотреть в федеральном бюджете средства на продолжение реализации программы, направленной на реновацию ЗАТО, согласно поручению президента РФ.
Чибис напомнил о том, что ЗАТО и населенные пункты с дислокацией военных выполняют общегосударственные задачи по охране границ России и территории Арктической зоны Российской Федерации, а также обеспечивают безопасное судоходство в морях Северного Ледовитого океана. На территории области расположены войска Объединённого стратегического командования "Северный флот", подводные и надводные силы Северного флота.
Ранее во исполнение прямого поручения президента РФ, а также при поддержке федерального правительства, правительство Мурманской области определило план реновации ЗАТО и источники финансирования. Председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко поддержала губернатора и поручила рассмотреть возможность выделения необходимых средств.
В декабре стало известно о том, что инициативы властей Мурманской области по реализации социальных проектов по реновации ЗАТО получили поддержку на заседании президиума госкомиссии по вопросам развития Арктики. Среди предлагаемых мер строительство новых больниц, школ и детских садов, приобретение современного оборудования для уже существующих, строительство спортивных комплексов и бассейнов, а также капитальный ремонт ряда объектов.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала