Рейтинг@Mail.ru
Защита просит завести дело о задержании владельца Тимирязевского технопарка - Недвижимость РИА Новости, 13.02.2023
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Защита просит завести дело о задержании владельца Тимирязевского технопарка

Защита просит СК возбудить дело за задержание владельца Тимирязевского технопарка

Скульптура богини Фемиды - РИА Новости, 1920, 13.02.2023
Читать в
МОСКВА, 13 фев - РИА Новости. Защита гендиректора компании-владельца Тимирязевского технопарка Вадима Крищенко подала заявление в Следственный комитет России с просьбой возбудить уголовное дело по статье 286 УК РФ (превышение должностных полномочий) за его задержание приставами из-за штрафов, сообщил РИА Новости его адвокат Сергей Черняков.
По его словам, приставы 8 февраля отвезли гендиректора АО "Адапт Инвест" Крищенко в Коптевский отдел судебных приставов УФССП России по Москве. После приезда адвоката и дачи пояснений 83-летнего бизнесмена отпустили.
«
"По сути это был принудительный привод для сверки расчетов по штрафам, которые выписала моему доверителю госинспекция по контролю за объектами недвижимости Москвы", - сказал Черняков, пояснив, что приставы интересовались невыплатой штрафа на 1,6 миллиона рублей.
"Сегодня мы подали заявления в СК России, а также жалобу главному судебному приставу страны и главному судебному приставу по Москве в связи с неправомерным задержанием Крищенко", - добавил собеседник.
В госинспекции по недвижимости (ГИН) рассказали РИА Новости, что на Крищенко и его фирмы "выписаны штрафы на 22 миллиона рублей за самовольно возведенные на территории Тимирязевского технопарка постройки", при этом 6 миллионов уже уплачены.
Черняков пояснил, что в технопарке расположены крупные предприятия пищевой промышленности. Там, в частности, находится все производство сети кафе "Шоколадница", фабрики "Фарш" братьев Линников, основателей холдинга "Мираторг", а также IT-компания исполнитель гособоронзаказа "Азон".
РИА Новости пока не получило комментарий УФССП России по Москве.
Тем временем арбитражный суд в Москве рассматривает поданный столичными властями иск о признании самовольной постройкой нежилого строения и его сносе на территории Тимирязевского технопарка площадью 24 тысячи квадратных метра. В качестве третьих лих к спору привлечены 58 компаний-арендаторов. Ближайшее заседание назначено на 10 апреля.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала