Рейтинг@Mail.ru
Глава РАСК: турецкие строители в России соблюдают все местные нормы - Недвижимость РИА Новости, 13.02.2023
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Глава РАСК: турецкие строители в России соблюдают все местные нормы

Глава РАСК Выломов: турецкие строители в России соблюдают все местные нормы

© РИА Новости / Алексей Филиппов | Перейти в медиабанкРабочие на строительстве жилого комплекс
Рабочие на строительстве жилого комплекс - РИА Новости, 1920, 13.02.2023
Читать в
МОСКВА, 13 фев - РИА Недвижимость. Строительные нормативы в России, в том числе и в плане устойчивости зданий, достаточно высокие, и компании из Турции, как и все прочие, работают в соответствии с ними, рассказал РИА Недвижимость гендиректор Рейтингового агентства строительного комплекса (РАСК) Федор Выломов.
После мощного землетрясения на юго-востоке Турции, произошедшего 6 февраля, в стране начались аресты представителей строительных компаний, которые, по данным властей, могли нарушить требования по сейсмоустойчивости при возведении зданий.
«
"В случае с Турцией странно, что основные обвинения идут только в сторону застройщиков, обходя местные власти, которые, по идее, либо допустили и согласовали снижение нормативов, либо же не провели соответствующий контроль за исполнением нормативов. В России же не только высокие требования и нормативы к сейсмоустойчивости, но и достаточно много контролирующих органов, особенно в той части, что касается жилья. И это на фоне полноценного перехода на цифровое строительство, при котором уже сейчас многие параметры проверяются автоматизированным путем", - сказал Выломов.
Турецкие компании работают в России в соответствии с местным законодательством, подчеркнул собеседник агентства. К ним и их объектам предъявляются ровно те же требования, производится ровно тот же контроль, что и в отношении других компаний, отметил он.
Жилые дома, разрушенные в результате землетрясения в турецком городе Кахраманмараш - РИА Новости, 1920, 09.02.2023
Риелтор рассказал, как землетрясения скажутся на стоимости квартир в Турции
Глава РАСК также уточнил, что в России действуют карты сейсмического районирования, за счет которых определяются отдельные требования для разных территорий по проектированию и строительству любых объектов, не только жилья. По его словам, многие даже считают эти требования завышенными.
"В то же время сами застройщики при проектировании предпочитают закладывать по сейсмике "сверх нормы". Такой подход, к слову, в конечном итоге сказывается на себестоимости квадратного метра. Так что в данном случае у нас даже двойной запас прочности", - добавил он.
Жилые кварталы острова Пальма Джумейра в Дубае - РИА Новости, 1920, 09.02.2023
Россияне идут за недвижимостью в ОАЭ после землетрясений в Турции
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала