Рейтинг@Mail.ru
Риелторы: россияне резко увеличили спрос на жилье в Таиланде и на Бали - Недвижимость РИА Новости, 13.02.2023
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Риелторы: россияне резко увеличили спрос на жилье в Таиланде и на Бали

Риелтор Мошева: россияне резко увеличили спрос на жилье в Таиланде и на Бали

© РИА Новости / Павел Львов | Перейти в медиабанкДорожное движение на улице в Бангкоке
Дорожное движение на улице в Бангкоке - РИА Новости, 1920, 13.02.2023
Читать в
МОСКВА, 13 фев - РИА Недвижимость. Россияне в 2022 году стали почти в 2,5 раза чаще покупать жилье в Таиланде, а спрос на жилую недвижимость на индонезийском острове Бали вырос примерно в четыре раза, рассказали РИА Недвижимость опрошенные риелторы.
«
"За прошлый год спрос среди россиян на недвижимость в Таиланде вырос на 135%, медианный бюджет увеличился на 20% и составил 150 тысяч евро, в тот же период интерес российских покупателей к недвижимости на Бали вырос на 266% (162 тысячи евро)", - рассказала коммерческий директор Tranio Елена Милишенкова, добавив, что за девять 2022 года россияне купили в Таиланде 430 жилых объектов, оказавшись на втором месте по числу сделок среди иностранцев.
По словам Милишенковой, эти направления привлекают россиян за счет их большей доступности по сравнению с другими азиатскими рынками. В частности, наличием выбора в бюджете до 150 тысяч евро в отличие от более дорогих Сингапура и Гонконга. Еще эксперт указывает на простоту сделок, которые можно проводить дистанционно, оплачивая напрямую с российского счета.
Города мира. Дубай - РИА Новости, 1920, 13.07.2022
Жилые консервы: россияне скупают метры в Дубае, чтобы переждать бурю
В агентстве Intermark Real Estate добавили, что, по их данным, Таиланд в 2022 году лидировал по количеству сделок, в то время как по объему капитала – Дубай. Такое направление, как Бали, "выстрелило" во второй половине 2022-го, и, по мнению партнера Intermark Real Estate Ирины Мошевой, в 2023 и 2024 годах будет плотно конкурировать с Дубаем.
«
"Между тем, спрос на Таиланд и Бали будет расти. Сейчас качественные проекты раскупаются на 30-35% на старте продаж и полностью - за несколько месяцев со старта", - уточнила Мошева.
По данным экспертов, в Таиланде и на Бали хорошо продаются жилые комплексы со спа. В меньшей степени интересны отдельно стоящие дома, виллы без инфраструктуры. При этом нельзя забывать, что для иностранцев действуют ограничения. Например, они не могут владеть землей в Таиланде. Участки можно лишь арендовать на 30 лет с возможностью двухкратного продления, что дает в сумме 90 лет (так называемый leasehold).
"Во freehold, то есть с правом собственности, можно оформить 49% площади в объектах недвижимости на участке, остальные - в leasehold. При наличии свободной квоты для иностранцев можно со временем перевести весь объект во freehold с доплатой", - пояснила гендиректор Golden Brown Group Татьяна Бурлаковская.
Тбилиси
Спрос на аренду жилья в Грузии растет, несмотря на высокие цены
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала