Рейтинг@Mail.ru
Экс-полицейский ответит в суде за похищенные у калининградцев семь квартир - Недвижимость РИА Новости, 13.02.2023
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Экс-полицейский ответит в суде за похищенные у калининградцев семь квартир

СК РФ: экс-полицейский ответит в суде за похищенные у калининградцев семь квартир

В здании суда - РИА Новости, 1920, 13.02.2023
Читать в
КАЛИНИНГРАД, 13 фев - РИА Новости. Группа мошенников, в которую входили полицейский и риелтор, лишила жителей Калининграда семи квартир на сумму более 23 миллиона рублей, уголовное дело направлено в суд, сообщили журналистам в пресс-службе регионального СУСК РФ.
«

"Как полагает следствие, в 2015-2021 гг. группа лиц, в состав которой входил 52-летний житель региона, его супруга, риелтор и на тот момент действующий участковый уполномоченный ОМВД России по Ленинградскому району города Калининграда, действуя из корыстных побуждений, знакомились с гражданами, имеющими в собственности жилье на территории Калининграда, ведущими асоциальный образ жизни. Под надуманными предлогами фигуранты входили в доверие к потерпевшим, склоняли их к употреблению алкоголя, а впоследствии убеждали заключить договоры купли-продажи либо дарения жилья", - рассказали в пресс-службе.

По версии следствия, мошенники в беседах с потерпевшими приводили такие аргументы, как желание родственников поместить их в психиатрический стационар или угрозы со стороны третьих лиц с целью завладеть их квартирами. Денег за свою жилплощадь они не видели.
Наручники - РИА Новости, 1920, 02.08.2022
"Черные риелторы", убивавшие людей из-за жилья, осуждены в Приморье
Следствию известно о шести потерпевших, среди которых 62-летняя пенсионерка, потерявшая сразу две квартиры. Общая рыночная стоимость семи квартир, которыми завладели мошенники, превысила 23 миллиона рублей. Собирать документы, по данным СУСК, мошенникам помогал полицейский – например, этой пенсионерке он помог погасить задолженность по коммунальным услугам, сопровождал ее в многофункциональный центр.
По информации ведомства, одна из обвиняемых признала вину и заключила досудебное соглашение о сотрудничестве. Уголовное дело против нее было выделено в отдельное производство, женщина получила 5 лет лишения свободы.
Остальные обвиняемые свою вину не признали, их дело передано в суд для рассмотрения по существу, им вменили 6 эпизодов по ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере и повлекшее лишение права гражданина на жилое помещение). На квартиры, которыми незаконно завладели мошенники, следователями наложен арест.
Эмблема на форме сотрудника полиции - РИА Новости, 1920, 11.07.2022
"Инвестиции" в криптовалюту стоили пенсионеру квартиры в центре Москвы
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала