Рейтинг@Mail.ru
Володин: необходимо обеспечить стандарты социнфраструктуры при застройке - Недвижимость РИА Новости, 01.03.2024
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Володин: необходимо обеспечить стандарты социнфраструктуры при застройке

© РИА Новости / Владимир Федоренко | Перейти в медиабанкПредседатель Госдумы Вячеслав Володин
Председатель Госдумы Вячеслав Володин  - РИА Новости, 1920, 08.02.2023
Читать в
МОСКВА, 8 фев — РИА Новости. Спикер Госдумы Вячеслав Володин заявил о необходимости обеспечения стандартов социальной инфраструктуры при застройке новых жилых кварталов.
«
"Нам надо, на самом деле, все-таки определить определенные стандарты. Которые мы должны продвигать и их придерживаться. Вы все равно вот отсюда не сможете решить те проблемы, которые должны решать регионы. И вы продвигайте эту концепцию, это, действительно, правильно, хорошо", — сообщил Володин в ходе правительственного часа в Госдуме с участием министра строительства Ирека Файзуллина.
При этом он отметил, что комплексное развитие территорий, проекты, которые предусматривают застройку с обязательным наличием социальной сферы, зачастую в регионах игнорируются.
"Потому что мы с вами отдали это на откуп субъектов Российской Федерации. При этом там к этому подходит по-разному. Дальше это отдают зачастую муниципальному уровню", — сообщил политик.
В итоге дома строятся, деньги на них зарабатываются, но жить в микрорайонах, где ведется комплексная застройка, невозможно, продолжил Володин.
"Почему? Школы нет, садика нет, поликлиники нет, парка нет, спортивных досуговых учреждений нет, но при этом по полной программе использует возможность федерального министерства, к вам обращаются, и вы поддерживаете, средства выделяются на дороги, на инфраструктуру. Потому что землю отдают через схемы, в аренду, под жилищную застройку. Не проводят ни аукционы, ни конкурсы, а деньги в бюджет не поступают, которые могли бы быть источником для строительства той же социальной сферы", — сказал спикер Госдумы.
Председатель Государственной Думы РФ Вячеслав Володин - РИА Новости, 1920, 08.02.2023
Володин предложил обсудить ресурсоснабжающие организации на слушаниях
Также он обратился к министру с предложением подумать вместе с депутатами об обеспечении стандартов, "чтобы люди у нас не были брошены на эти пустыри, где получают жилье, особенно в рамках переселения из ветхого, аварийного".
Также спикер Госдумы заявил о необходимости наличия социальной инфраструктуры определенного стандарта в любом месте, где бы человек жилье ни получал.

"Коллеги, давайте начнем с себя, у нас полномочия все есть, рамки определим, стандарты определим. Вот это будет жилищная политика. Тогда человек будет понимать: где бы он жилье ни получал, куда бы его ни переселяли, там будет обязательно социальная инфраструктура. Об этом речь идет. Да, это будет стандарт", — сообщил Володин.

Кроме того, по его словам, есть регионы, "которые просто-напросто второй практически бюджет по карманам дают возможность разворовать".

"Потом приходят и говорят: "Дайте нам денег на школу, дайте нам денег на поликлинику". Так у вас они под ногами, эти деньги. Но они вывели все эти участки через арендные отношения и там понастроили большое количество жилья высотного без поликлиник, школ, парковок тех же и многого другого", — продолжил спикер Госдумы.

Депутаты ГД поддерживают инициативу по стандартам инфраструктуры в жилищном строительстве, отметил он.

"Министр сейчас выскажется. Правительство наверняка поддержит. Не поддержат только те, кто не будет иметь свободу маневра согласовать одним застройку без школы, другому — без поликлиники, а с третьего спрашивать. И вот в этой мутной воде ловить понятно что в карман", — отметил Володин.
Новостройки в Санкт-Петербурге - РИА Новости, 1920, 08.02.2023
Минстрой: стройотрасль в России никогда не успеет за автомобилизацией
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала