Рейтинг@Mail.ru
Минстрой: стройотрасль в России никогда не успеет за автомобилизацией - Недвижимость РИА Новости, 08.02.2023
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Минстрой: стройотрасль в России никогда не успеет за автомобилизацией

Глава Минстроя Файзуллин: стройотрасль в России никогда не успеет за автомобилизацией

Новостройки в Санкт-Петербурге - РИА Новости, 1920, 08.02.2023
Читать в
МОСКВА, 8 фев - РИА Недвижимость. Строительная отрасль в России никогда не успеет за автомобилизацией, сказал глава Минстроя Ирек Файзуллин, отвечая на правительственном часе в Госдуме на идею включить в нацпроект "Жилье и городская среда" норматив по обеспеченности новых домов парковками.
Депутат фракции "Новые люди" Владимир Плякин обратил внимание на то, что в нацпроекте "Жилье и городская среда" за регионами закреплены показатели по жилью, но не парковочным местам, и предложил ввести такой норматив в городах с населением от 100 тысяч человек.
«
"Мы никогда за автомобилизацией страны не успеем. Весь мировой опыт показывает, что без комплексных решений в этой части, особенно в первую очередь работы общественного транспорта, расширения улично-дорожной сети в городах, внедрения платных решений по парковкам, эту задачу не решить", - отметил Файзулин.
Он напомнил, что решения по обеспеченности парковками принимают регионы. Еще один важный момент, по словам министра, - это то, насколько данный норматив может привести к удорожанию квадратного метра на этих территориях.
"Я не говорю, что мы устранились от этого, но это очень вдумчивое решение должно быть в вопросе строительства парковочных мест... Давайте в этом направлении подумаем", - подытожил Файзуллин.
Ранее вице-премьер РФ Марат Хуснуллин сообщил, что рекомендовал регионам сократить стандартный норматив определения парковочных мест "одна квартира – одно машино-место" в новостройках. Он отмечал, что емкость парковочного пространства у дома должна сдерживаться местными властями в интересах общественного транспорта.
Строители - РИА Новости, 1920, 08.02.2023
Минстрой оценил нехватку кадров в строительстве и ЖКХ в 260 тысяч человек
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала