Рейтинг@Mail.ru
"Цитадель" египетской бюрократии превратят в гостиницу - Недвижимость РИА Новости, 01.02.2023
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
"Цитадель" египетской бюрократии превратят в гостиницу

Здание в центре Каира, олицетворявшее собой египетскую бюрократию, превратят в гостиницу

© РИА Новости / Надим ЗуауиКаир. Площадь Тахрир
Каир. Площадь Тахрир - РИА Новости, 1920, 01.02.2023
Читать в
КАИР, 1 фев - РИА Новости. Высотное здание бывшего административного комплекса "Мугамма" в центре Каира, некогда олицетворявшего собой египетскую бюрократию, превратят в гостиницу.
Соответствующее решение было принято во вторник на заседании Высшего совета по планированию и градостроительству Египта под председательством премьер-министра этой страны Мустафы Мадбули.
«
"Высший совет по планированию и градостроительству одобрил предложение Суверенного фонда инвестиций и развития об изменении назначения здания комплекса тахрир с тем, чтобы оно стало зданием гостиницы", - говорится в заявлении кабмина Египта.
Здание, известное в Египте как "Мугамма", что в переводе на русский означает "Комплекс", является одним из самых знаковых сооружений в современной истории арабской республики. Построенное в 1949 году четырнадцатиэтажное здание высится над самым центром Каира – площадью Тахрир, получившей всемирную известность в дни массовых народных волнений 2011 года, приведших к отставке многолетнего правителя страны Хосни Мубарака.
© РИА Новости / Андрей Стенин | Перейти в медиабанкИстребители египетских ВВС над площадью Тахрир в Каире
Истребители египетских ВВС над площадью Тахрир в Каире - РИА Новости, 1920, 01.02.2023
Истребители египетских ВВС над площадью Тахрир в Каире

Всесилие бюрократии

"Мугамма" долгие десятилетия служил штаб-квартирой сразу для нескольких египетских министерств. Но особенно широкие массы египетского населения, а также живущие в разное время в Египте иностранцы запомнят находившееся на нижних этажах этого здания главное управление паспортно-визовой службы МВД страны. Ежедневно в "Комплекс" для оформления паспорта или вида на жительство со всех концов Каира и его городов-спутников стекались тысячи человек, превращая его в огромный муравейник. Массы людей нередко превращали длинные коридоры здания в сплошные очереди в несколько рядов, среди которых неспешно, зачастую с чашкой крепкого чая могли безразлично прогуливаться сотрудники паспортно-визовой службы. Автомобили или автобусы, на которых в "контору" приезжали ее сотрудники или посетители, создавали в центре города сплошную пробку. В сознании многих поколений египтян серый от пыли, огромный административный комплекс прочно ассоциировался с всесилием безразличной к их чаяниям бюрократии. На тему, связанную с этим зданием, в Египте писались рассказы и снимались комедийные фильмы.
Могилы, относящиеся к эпохе Древнего царства, обнаруженные на юге Египта. 20 января 2019 - РИА Новости, 1920, 16.09.2019
В Египте под жилым домом нашли древний храм

"Мугамма" меняет имидж

Планы египетского правительства по разгрузке центра города от автомобилей и перенос государственных органов, в частности в новую административную столицу, несколько лет назад предрешили судьбу всемогущего комплекса. Министерства, в том числе паспортно-визовое управление были перемещены в другие районы Каира, подальше от его центральной части.
Как ранее сообщало издание Al Masrawy, для масштабной реновации комплекса египетское правительство намерено привлечь иностранных инвесторов. Здание получит и новое имя, после ремонта оно будет называться Cairo House. Здесь разместятся фешенебельный отель, апартаменты, рестораны и огромные залы для проведения свадеб и других торжеств. По данным издания, проект реновации "самого знакового в Египте и на Ближнем Востоке государственного комплекса" превысит 200 миллионов долларов.
Строительство - РИА Новости, 1920, 14.01.2019
В Египте начали строить самый высокий небоскреб в Африке
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала