Рейтинг@Mail.ru
Минстрой: задача по приросту ипотечного портфеля в России не выполнена - Недвижимость РИА Новости, 26.01.2023
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Минстрой: задача по приросту ипотечного портфеля в России не выполнена

Замглавы Минстроя Стасишин: задача по приросту ипотечного портфеля в России не выполнена

© РИА Новости / Александр Кряжев | Перейти в медиабанкЗаместитель министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ Никита Стасишин
Заместитель министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ Никита Стасишин - РИА Новости, 1920, 26.01.2023
Читать в
МОСКВА, 26 янв - РИА Недвижимость. В России не удалось выполнить задачу по годовому приросту ипотечного портфеля на 2,5 триллиона рублей, рассказал замглавы Минстроя Никита Стасишин.
Ранее замминистра выразил опасение, что не удастся выполнить поручение президента РФ Владимира Путина по приросту ипотечного портфеля на 2,5 триллиона рублей в 2022 году. Стасишин отмечал, что этому не способствует снижение ключевой ставки до 7,5%, принятое Центробанком в сентябре прошлого года. По данным ЦБ РФ, ипотечный портфель по итогам декабря 2021 года составил 11,8 триллиона рублей, по итогам ноября 2022-го - 13,5 триллиона рублей.
«

"Мы видим недостижение показателей по приросту ипотечного портфеля. Итоговая цифра будет 1,9-2 триллиона, соответственно, 0,5 триллиона рублей не пришло в стройку, что является серьезным недобором с точки зрения наполнения эскроу", — заявил он на круглом столе в Госдуме.

Замминистра добавил, что Минстрой следит за динамикой выдачи льготной ипотеки с учетом обновления параметров программ. "Мы видим снижение покупательского спроса на 10-15% в зависимости от региона", — уточнил он, добавив, что также становится больше желающих взять семейную ипотеку.
Льготную ипотеку на новостройки продлили до 1 июля 2024 года, увеличив ставку по ней до 8% годовых. Также были расширены условия семейной ипотеки — теперь программа доступна для семей, где есть два ребенка, которым еще не исполнилось 18 лет, при этом сроки их рождения больше не имеют значения.
Заместитель министра строительства и ЖКХ РФ Никита Стасишин - РИА Новости, 1920, 26.01.2023
Минстрой: в России стабилизировались цены на новостройки
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала