Рейтинг@Mail.ru
Эксперт: малые города имеют геостратегическую роль - Недвижимость РИА Новости, 26.01.2023
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Эксперт: малые города имеют геостратегическую роль

Эксперт Максимов: малые города имеют геостратегическую роль, им нужны жилье, рабочие места

Города России. Великий Устюг - РИА Новости, 1920, 26.01.2023
Читать в
МОСКВА, 26 янв - РИА Новости. Развитие малых городов для России представляет геостратегическое значение, поэтому им необходимо помочь с жильем, рабочими местами, инфраструктурой и "жизненным драйвом", считает глава комиссии по территориальному развитию и местному самоуправлению Общественной палаты РФ, директор Центра территориальных изменений и городского развития РАНХиГС Андрей Максимов.
«
"Что нужно, чтобы малые города, во всяком случае некоторые из них, сохраняли свое место на карте. Здесь понятный многоугольник: жилье, рабочие места, инфраструктура, среда и некий жизненный драйв. Вот таких пять пальцев руки можно загибать, говорить, что при этих условиях, которые, кстати говоря, практически все есть в крупных городах, могли бы тоже какие-то из малых городов, что называется, "рвануть вперед", - сказал Максимов на круглом столе Экспертного института социальных исследований на тему: "Дискуссии о будущем. Малые города России" в Международном мультимедийном пресс-центре "Россия сегодня".
По его словам, можно вернуть или привлечь семьи арендным жильем, использовать незанятое или недорогое жилье для предоставления молодым, готовым вернуться в маленький город с возможной перспективой выкупа, ориентировать сельскую ипотеку на малые города, также стоит уделить внимание развитию жилищного строительства, в части рабочих мест подумать над льготным налогообложением, также освободить от налога вложения в объекты культурного наследия.
"Роль малых городов, на мой взгляд, не только удерживать, сохранять нашу национальную идентичность, отчасти и национальный колорит, но и удерживать территорию, в этом смысле они имеют совершенно геостратегическое значение сегодня", - отметил Максимов.
Благоустройство - РИА Новости, 1920, 18.08.2022
Определены победители конкурса проектов благоустройства малых городов
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала