Рейтинг@Mail.ru
Объединение пассажиров предложило условие реконструкции вокзалов - Недвижимость РИА Новости, 25.01.2023
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Объединение пассажиров предложило условие реконструкции вокзалов

Объединение пассажиров просит РЖД реконструировать вокзалы, лишь обсудив это с жителями

Люди на вокзале - РИА Новости, 1920, 25.01.2023
Читать в
МОСКВА, 25 янв - РИА Новости. Общероссийское объединение пассажиров (ООП) предлагает РЖД начинать реконструкцию вокзалов в городах России только после обсуждения с жителями этих городов, говорится в письме председателя Общероссийского объединения пассажиров (ООП) Ильи Зотова, которое имеется в распоряжении РИА Новости.
Зотов, который также занимает пост зампредседателя комиссии по территориальному развитию и местному самоуправлению Общественной палаты РФ, пишет, что объединение получает обращения граждан, которых беспокоит ситуация, складывающаяся с реконструкцией железнодорожных вокзалов в городах России. Большинство из них связано с реконструкцией вокзалов во Владимире, Саратове и Архангельске.
«
"Категорически не поддерживаем решений начала реконструкции жд вокзалов без учета мнения жителей. В этой связи, с учетом вышеизложенного, предлагаем вам рассмотреть возможность процедуры согласования с жителями конкретного города проекта преображения вокзала. Данный формат должен быть открытым и понятным, а представленные проекты - выноситься для обсуждения и внесения правок, чтобы не ставить людей перед фактом без возможностей корректировки", - говорится в письме главы ООП.

По просьбе жителей

По его данным, во Владимире жители просят сохранить внешний фасад здания, но значительно преобразить привокзальную площадь и создать комфортные выходы к платформам.
Площадь у Павелецкого вокзала в Москве - РИА Новости, 1920, 07.12.2022
Поезд отправляется
"Данный город ежегодно принимает миллионы туристов, и лицом региона является данный вокзал. Большая часть туристов и гостей города прибывают поездом. Особенно актуально преображение вокзала накануне тысячелетнего юбилея города Суздаль. Ваша компания проводит большую и нужную работу по преображению вокзалов, есть позитивные и, к сожалению, негативные примеры. Вопрос реконструкции жд вокзала и его вид волнуют почти всех жителей Владимира, но нынешняя представленная концепция не отвечает запросам горожан", - пишет глава ООП.
Кроме того, Зотов отмечает, что в Архангельске происходит практически синхронное закрытие аэропорта и жд вокзала, что может негативно отразится на качестве транспортных услуг и комфорте пассажиров. "В Саратове, очевидно, нарушены сроки проведения работ, и жителей города интересуют вопросы хода строительства", - перечисляет общественный деятель.
Зотов пишет, что согласно федеральному закону "Об основах общественного контроля в Российской Федерации", Общественная палата России является субъектом общественного контроля.
«
"Полагаем, что сформированная рабочая группа из членов федеральной и региональных общественных палат, с приглашением экспертов, могла бы выполнять роль учета мнения граждан по вопросу жд вокзала и общественного контроля за ходом работ. Уважаемый Олег Валентинович (Белозеров, гендиректор РЖД - ред.), прошу Вас дать поручение о дополнительном обсуждении проекта реконструкции жд вокзала во Владимире, обсудить с жителями сроки реконструкции вокзала в Архангельске и взять на контроль ход работ в Саратове", - говорится в обращении.
Объединение готово оказывать поддержку и предлагает провести рабочую встречу по вопросам реконструкции вокзалов на площадке Общественной палаты России, чтобы в дальнейшем провести совместную работу по информированию пассажиров.
Стенд ОАО РЖД - РИА Новости, 1920, 23.12.2022
РЖД воссоздадут Павловский вокзал в Ленобласти
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала