Рейтинг@Mail.ru
Эксперты: занятым в автопродажах и туризме стало сложнее получить ипотеку - Недвижимость РИА Новости, 25.01.2023
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Эксперты: занятым в автопродажах и туризме стало сложнее получить ипотеку

Эксперты Молокова и Жигунов: занятым в автопродажах и туризме сложнее получить ипотеку

© РИА Новости / Алексей Филиппов | Перейти в медиабанкСотрудник автосалона работает с клиентами
Сотрудник автосалона работает с клиентами - РИА Новости, 1920, 25.01.2023
Читать в
МОСКВА, 25 янв - РИА Недвижимость. Некрупные российские банки начали отказывать в выдаче ипотеки потенциальным заемщикам, работающим в сферах автопродаж, ритейла и выездного туризма, рассказали РИА Недвижимость эксперты.
По данным Национального бюро кредитных историй, доля отказов по ипотечным заявкам в России по итогам 2022 года выросла с 34,1% в первом квартале до 46,2% в четвертом, став максимальной за всю историю наблюдений - с 2017 года, когда показатель был на уровне 38,4%.
Среди основных причин для отказа в покупке квартиры в кредит ипотечный брокер, гендиректор "Ассоциации ипотечных брокеров" Елена Молокова назвала плохую кредитную историю (50%), чрезмерную закредитованность (30%), низкий уровень доходов (10%), отсутствие официально подтвержденных доходов (7%).
При этом, по ее данным, банки чаще отказывают по программам на вторичное жилье, по заявкам на ипотеку на новостройки с господдержкой уровень одобрения выше.
«
"Сейчас некоторые банки начали отказывать в предоставлении ипотеки и из-за места работы заемщика. Они учитывают сферу бизнеса и занятости клиента, формат компании, ее отношение к недружественным странам и рисковым сегментам – к ним относят, в частности, многие иностранные компании", - добавил в свою очередь замгендиректора "Национальной фабрики ипотеки" Игорь Жигунов.
Кроме того, по словам экспертов, в группу риска также попали работники наиболее пострадавших от экономического кризиса сфер - автопродаж, ритейла и выездного туризма. Это связано с тем, что кредитные организации учитывают возможную потерю работы заемщиками и сложности с поиском новой.
Тем не менее, как добавила Молокова, отказы в выдаче ипотеки из-за места работы клиента отмечаются не в самых популярных и некрупных банках. По ее словам, в таких кредитных организациях в ипотеке отказывают и мужчинам призывного возраста. "Но в крупных банках это не является причиной для отказа", - заключила она
Производство сувениров на фабрике Владимирско-Суздальские узоры - РИА Новости, 1920, 27.12.2022
Десять главных ожидаемых событий рынка недвижимости 2023 года
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала