Рейтинг@Mail.ru
Куда саночки возить: гид по зимним развлечениям в Москве - Недвижимость РИА Новости, 23.01.2023
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Шапка супертега Москва
Москва Сегодня: мегаполис для жизни

Куда саночки возить: гид по зимним развлечениям в Москве

© РИА Новости / Светлана Шевченко | Перейти в медиабанкПодготовка к ледовым фестивалям в Москве
Подготовка к ледовым фестивалям в Москве - РИА Новости, 1920, 23.01.2023
Читать в
Новогодняя суматоха закончилась, аномальные морозы пока отступили, а значит, настало самое подходящее время для зимних развлечений. Сайт "РИА Недвижимость" совместно со специалистами комплекса городского хозяйства (КГХ) Москвы составил подробный гид по зимним активностям в городе и узнал, где искать лыжные трассы, какой каток столицы самый необычный и куда отправляться в поисках ледяных горок.

На любой вкус

Каждую зиму в Москве открываются несколько тысяч объектов зимней инфраструктуры, ориентированных на самые разнообразные виды досуга. В сезоне 2022/2023 в городе работают более 4 тысяч площадок – к ним относятся катки, лыжные трассы, ледяные горки и снежные городки, места для катания на тюбингах и санях, а также зоны для зимних видов спорта и игр.

По данным КГХ Москвы, всего в столице в зимний сезон работают:

· 1392 катка с искусственным и естественным покрытием,

· 383 лыжные трассы общей протяженностью 566 километров,

· 338 ледяных горок и снежных городков,

· 1891 универсальная площадка для зимних видов спорта,

· 40 лыжных баз, горнолыжных склонов, мест для катания на санях, тюбингах, собачьих упряжках, снегоходах и сноубордах.

РазвернутьСвернуть
Чтобы активно провести будний вечер или выходной, москвичам совсем не обязательно выбираться в центр города или отдаленный парк. В КГХ подчеркивают, что зимние досуговые площадки обустроены в каждом районе столицы.
Каждая зона отдыха и маршрут оборудованы соответствующим образом: на катках предусмотрены теплые раздевалки, пункты проката спортивного инвентаря и медпункты, лыжные трассы не пересекаются с пешеходными маршрутами, а ледяные спуски отвечают всем требованиям безопасности.
Отдых горожан в парке  Ходынское поле - РИА Новости, 1920, 13.12.2022
Тюбинг вместо линолеума: как изменились зимние забавы во дворах Москвы

Катки

Из почти полутора тысяч катков, работающих в Москве зимой, 39 ледяных площадок открылись в городских парках, из них – 22 с искусственным льдом и 17 с натуральным.
"Самые большие и красивые катки по традиции работают в Парке Горького, "Сокольниках", на территории ВДНХ, в "Лужниках" и на Красной площади ("ГУМ-каток")", – комментируют в КГХ.
Лидер по размеру среди столичных катков с натуральным покрытием получил название "Гигант" – найти его и покататься бесплатно можно в парке "Сокольники". Свободное катание также доступно на территории парка "Яуза" – там работают четыре площадки с искусственным льдом.
© РИА Новости / Максим Блинов | Перейти в медиабанкГорожане отдыхают на катке с натуральным льдом на главной площади Северного речного вокзала в Москве.
Отдых горожан в Москве
Горожане отдыхают на катке с натуральным льдом на главной площади Северного речного вокзала в Москве.
1 из 3
© РИА Новости / Виталий Белоусов | Перейти в медиабанкЛюди катаются на коньках в парке "Сокольники" в Москве.
Отдых горожан в парках Москвы
Люди катаются на коньках в парке "Сокольники" в Москве.
2 из 3
© РИА Новости / Виталий Белоусов | Перейти в медиабанкЛюди на катке в парке "Сокольники" в Москве.
Отдых горожан в парках Москвы
Люди на катке в парке "Сокольники" в Москве.
3 из 3
Горожане отдыхают на катке с натуральным льдом на главной площади Северного речного вокзала в Москве.
1 из 3
Люди катаются на коньках в парке "Сокольники" в Москве.
2 из 3
Люди на катке в парке "Сокольники" в Москве.
3 из 3
Любителям пируэтов придутся по вкусу просторные ледовые площадки в Измайловском и Таганском парках. Более замысловатые маршруты в виде многочисленных дорожек предлагают Парк Горького и сад "Эрмитаж" в центре города.
По-настоящему необычной формой горожан порадует каток в парке "Сказка" в районе Крылатское – это единственная в Москве ледовая площадка, выполненная в виде сердца. А в природном парке "Битцевский лес" можно посетить каток как под открытым небом площадью 800 квадратных метров, так и крытую площадку площадью почти 1,5 тысячи "квадратов".

Общая площадь московских катков составляет свыше 1,2 миллиона квадратных метров. Суммарный размер площадок с искусственным льдом – почти 342 тысячи "квадратов", с естественным покрытием – около 867 тысяч. За содержанием катков в надлежащем состоянии следят специалисты, которые регулярно проводят заливку и очистку площадок, безопасность посетителей обеспечивают сотрудники на пунктах охраны. Каждая площадка оборудована необходимым освещением для работы в вечернее время, подчеркивают в КГХ Москвы.

РазвернутьСвернуть
Есть среди московских катков и свой "дебютант". Как отмечают в КГХ, впервые в этом сезоне ледовая площадка открылась на территории парка Северного речного вокзала, не так давно пережившего комплексный ремонт и реорганизацию территории. Посещение катка бесплатное по предварительной регистрации на официальном сайте объекта.
Помимо непосредственно катания, ледовые площадки столицы в течение всей зимы предлагают посетителям насыщенную досуговую программу.
"На катке "Серебряный лед" в Измайловском парке по выходным и в праздники проводятся тематические развлечения. В парке "Сокольники" планируются традиционные хоккейные турниры "Быстрая шайба", а в Перовском парке проходит акция "Накатай на фотосессию". В Парке Горького будут проходить живые выступления музыкантов", – поясняют в КГХ Москвы.
Татьяна Волосожар и Максим Траньков выступают на гала-вечере фестиваля фигурного катания Путь к победе! - РИА Новости, 1920, 30.01.2021
На лед с комфортом: советы по катанию на коньках от олимпийского чемпиона
Ознакомиться с подробной программой развлечений можно на официальных сайтах парков и ледовых площадок, после чего останется лишь выбрать досуг по вкусу, одеться по погоде и наслаждаться приятным времяпровождением.
Отсутствие коньков не беда – объекты зимней инфраструктуры оснащены пунктами проката и заточки, а также теплыми раздевалками и точками питания.

Лыжи

Любителям лыжного спорта не обязательно выбираться за пределы Москвы для прохождения живописных маршрутов. В этом сезоне в столице проложено 383 лыжные трассы общей протяженностью почти 567 километров, в том числе 12 всепогодных маршрутов с искусственным оснежением.

Лыжные трассы с искусственным оснежением в Москве находятся в следующих локациях:

· парк "Северное Тушино",

· ландшафтный парк "Митино",

· парк Олимпийской деревни,

· улица Воскресенская, дом 3, строение А,

· парк "Битцевский лес",

· парк "Сосны" (новая Москва),

· Тенистый проезд, дом 6-8,

· Детский Черкизовский парк,

· 2-й и 5-й Лучевой просек,

· парк 850-летия Москвы,

· парк "Братеевская пойма".

РазвернутьСвернуть
Качественную прокладку лыжных трасс обеспечивает использование специалистами ратраков, снегоходов и снежных пушек. В КГХ Москвы подчеркивают, что маршруты для лыжников прокладывают вдали от пешеходных, чтобы потоки не пересекались.
В городских парках обустроено 67 лыжных трасс общей протяженностью примерно 165 километров. Большинство, кстати, работают круглосуточно, так что устроить бодрящую прогулку на лыжах можно и после напряженного рабочего дня.
© РИА Новости / Виталий Белоусов | Перейти в медиабанкЛюди гуляют в парке "Сокольники" в Москве.
Отдых горожан в парках Москвы
Люди гуляют в парке "Сокольники" в Москве.
1 из 4
© РИА Новости / Светлана Шевченко | Перейти в медиабанкМужчина с лыжами в Мещерском парке в Москве.
Отдых горожан в парках Москвы
Мужчина с лыжами в Мещерском парке в Москве.
2 из 4
© РИА Новости / Светлана Шевченко | Перейти в медиабанкМолодой человек с лыжами у самовара в Мещерском парке в Москве.
Отдых горожан в парках Москвы
Молодой человек с лыжами у самовара в Мещерском парке в Москве.
3 из 4
© РИА Новости / Светлана Шевченко | Перейти в медиабанкЛюди в Мещерском парке в Москве.
Отдых горожан в парках Москвы
Люди в Мещерском парке в Москве.
4 из 4
Люди гуляют в парке "Сокольники" в Москве.
1 из 4
Мужчина с лыжами в Мещерском парке в Москве.
2 из 4
Молодой человек с лыжами у самовара в Мещерском парке в Москве.
3 из 4
Люди в Мещерском парке в Москве.
4 из 4
"Большое количество разнообразных и живописных маршрутов организовано в "Сокольниках", особо интересные ждут лыжников на Лучевых просеках и возле каскада Путяевских прудов. Насладиться усадебными и музейными видами во время прогулки на лыжах можно в усадьбе Воронцово, музее-заповеднике "Царицыно" или парке "Коломенское", – советуют в КГХ.
Впервые за несколько лет лыжный маршрут проложили в Парке Горького – трассу накатали на территории Нескучного сада, а самая длинная трасса в Москве протяженностью 20 километров находится в Битцевском лесу. В парке "Яуза" лыжники могут выбрать один из семи оборудованных маршрутов на свой вкус. Посещение и катание, разумеется, абсолютно бесплатно для всех желающих.
Памятник В ознаменование 300-летия российского флота в Москве - РИА Новости, 1920, 06.04.2021
Климат-контроль: как выжить в городе, где шесть месяцев зима

Тюбинги

Ледяные горки пользуются у москвичей всех возрастов особой популярностью. Именно катание на ледянках, ватрушках и санках возвращает в беззаботное детство даже тех москвичей, кто забывает о простых радостях жизни в тяготах рабочих будней.
В этом сезоне в 16 парках города работает 21 горка, на 17 из них можно покататься бесплатно со своим спортивным инвентарем, отмечают в КГХ.
Отдых горожан в Москве - РИА Новости, 1920, 20.01.2023
"К примеру, в парке 50-летия Октября длина склона – 110 метров, а длина горки у Большого моста через овраг в музее-заповеднике "Царицыно" – 120 метров", – комментируют в ведомстве.

В КГХ Москвы напоминают, что москвичам не рекомендуется кататься и разрешать катание детям с необорудованных стихийных горок. Такие спуски не предназначены для безопасного времяпрепровождения и могут обернуться травмой. На оборудованных склонах для катания соблюдаются нормы и правила безопасности, дежурят специалисты, работают точки оказания первой медицинской помощи.

РазвернутьСвернуть
Катание с горок также доступно в Перовском парке, "Кузьминках", "Сосенках", ландшафтном парке "Митино". В парке "Яуза" работают две тюбинговые горки, одна из них – у знаменитого Ростокинского акведука, рядом с которым также установлен новогодний арт-объект – светящиеся фигуры медвежонка Умки и его мамы-медведицы.
Предновогодняя Москва - РИА Новости, 1920, 27.12.2022
Гирлянды большого города: как менялось новогоднее оформление Москвы

Спокойный отдых

Посреди обилия возможностей для активного досуга не стоит забывать и о спокойном отдыхе – в частности, о прогулках на свежем воздухе. Вариаций множество: насладиться зимней атмосферой можно как в центре города, так и на природных территориях.
Гуляя по центру, стоит обратить внимание на уличные украшения в пределах Бульварного и Садового кольца: световые арки, тематические арт-объекты, гирлянды.
Всего, по данным КГХ, в Москве установлено более 4 тысяч световых новогодних конструкций. Они не только создают праздничный облик города, но также искусственно продлевают короткий световой день и положительно влияют на самочувствие жителей и туристов.
Вид на Московский международный деловой центр Москва-Сити (ММДЦ) на набережной Тараса Шевченко - РИА Новости, 1920, 17.10.2022
Высокий "люкс": как уличное освещение делает город безопасным
Для прогулки на свежем воздухе подойдут природные территории, парки и заповедники столицы: Покровское-Стрешнево, парк "Яуза", "Царицыно", "Коломенское", ландшафтный парк "Митино", парк 850-летия Москвы. На территориях можно ознакомиться с экотропами, подкормить белок и птиц с помощью кормушек, а также заглянуть в местные досуговые точки. Например, в экоцентре парка "Битцевский лес" регулярно проходят квесты, мастер-классы и занятия, посвященные экологии. А в Московской усадьбе Деда Мороза в Кузьминках горожане могут полюбоваться девятью резными теремами, ознакомиться с тематической выставкой и сделать красивые кадры в фотозонах.
Отдыхающие катаются на катке ВДНХ - РИА Новости, 1920, 09.01.2023
Зимой и летом: зачем мегаполису "сезонное программирование"
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала