Рейтинг@Mail.ru
Смывайся! Главные правила использования канализации в квартире - Недвижимость РИА Новости, 17.01.2023
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Шапка супертега Москва
Москва Сегодня: мегаполис для жизни

Смывайся! Главные правила использования канализации в квартире

© РИА Новости / Александр Кряжев | Перейти в медиабанкПодготовка к открытию аттракциона "Дом вверх дном" в Новосибирске
Подготовка к открытию аттракциона Дом вверх дном в Новосибирске - РИА Новости, 1920, 17.01.2023
Читать в
Халатное использование системы канализации чревато последствиями не только для квартир горожан, но и для города в целом. Специалисты АО "Мосводоканал" объяснили сайту "РИА Недвижимость", какие правила эксплуатации канализации важно соблюдать и почему не стоит "скармливать" ей остатки со стола.

Как устроена канализация

Система московской канализации исторически сложилась как раздельная: поверхностные сточные воды (дождевой и дорожный сток) уходят с улиц города по городской водоотводной системе, а хозяйственно-бытовой сток – по коммунальной.
К бытовому стоку относятся отходы жизнедеятельности горожан, порошок, мыло, моющие средства, а также вода, которую москвичи используют во время чистки зубов, мытья посуды и уборки дома.
В дальнейшем этот сток отправляется в трубопроводы коммунальной канализационной системы, общая протяженность которой – свыше 9 тысяч километров. По коммуникациям и коллекторам вода поступает на очистные сооружения Москвы (Люберецкие, Курьяновские, Южнобутовские, Зеленоградские, сооружения в Новой Москве).
Вторичные отстойники Люберецких очистных сооружений - РИА Новости, 1920, 26.11.2020
Вода 2.0
Как поясняют в "Мосводоканале", на этих объектах вода проходит многоступенчатую механическую и биологическую очистку: ее избавляют от мусора, грубых примесей и песка, отстаивают, с помощью активного ила удаляют из стока все органические вещества. Затем воду снова отстаивают, обеззараживают ультрафиолетом и в чистом виде выпускают в притоки Москвы-реки.
Вопреки расхожему мифу, канализационная вода не возвращается в краны в квартирах москвичей после очистки. Это связано с расположением водозаборов и очистных комплексов – станции водоподготовки выше по течению, сооружения водоочистки – ниже. Для подготовки питьевой воды город использует Москворецко-Вазузскую и Волжскую водные системы, в которые входят 15 водохранилищ и тракты подачи воды – река Москва с притоками и Канал имени Москвы, подчеркивают в "Мосводоканале".
Природную воду тщательно обрабатывают и фильтруют на станциях водоподготовки, проводят лабораторный анализ проб на каждом этапе и "отдают" потребителям только при полном соответствии воды установленным стандартам.
Рублевская станция водоподготовки - РИА Новости, 1920, 17.02.2020
Шесть кругов очистки. Как фильтруют питьевую воду в Москве?

Как пользоваться канализацией

Казалось бы, нет ничего проще процесса пользования квартирной канализацией, однако статистика говорит обратное – больше половины засоров и неполадок происходят из-за нарушения правил эксплуатации горожанами.
Многие москвичи не видят ничего зазорного в том, чтобы отправить в унитаз использованные влажные салфетки, наполнитель для кошачьего лотка или остатки еды. В "Мосводоканале" обращают внимание, что поступать так строго не рекомендуется в интересах как личного, так и общедомового имущества.
Важно помнить, что коммунальная канализационная система рассчитана на прием исключительно хозяйственно-бытовых стоков – проще говоря, это не мусоропровод.
Согласно Жилищному кодексу РФ, в канализацию запрещается сбрасывать строительные отходы, химические реагенты, бытовой и природный мусор, текстиль, средства личной гигиены, остатки еды.
Во-первых, в результате халатной эксплуатации мусор может забить сливное отверстие и трубопроводы, а засор станет причиной неприятного запаха и подтопления. В теории пострадает не только житель многоквартирного дома, бросивший в унитаз нерастворимую втулку или упаковку, но и его соседи. Если засор образуется в канализационном стояке дома на нижних этажах, то расположенные выше квартиры может залить сточными водами.
Жара в Москве - РИА Новости, 1920, 22.03.2021
Что вы знаете о воде и водопроводе?
Во-вторых, "вредный" для канализации мусор вредит работе городских сетей и очистных сооружений, нагрузка на которые возрастает прямо пропорционально обилию отходов. По данным "Мосводоканала", только с одних Люберецких очистных сооружений ежедневно вывозят около 20 тонн прессованных отходов, не предназначенных для утилизации через канализационную систему. К тому же, мусор не растворяется в воде, а лишь дополнительно ее загрязняет, что негативно влияет на городскую экологию в целом.
Чтобы минимизировать риск бытовых аварий и внести положительный вклад в "здоровье" мегаполиса, следует соблюдать несколько элементарных правил:
  • использовать бытовую канализацию по прямому назначению;
  • утилизировать бытовые и пищевые отходы в мусоропровод или контейнеры для раздельного сбора мусора;
  • выносить строительный мусор в специально предназначенные для него металлические баки.
Отбойный молоток - РИА Новости, 1920, 13.09.2022
Куда выбрасывать строительный мусор, если нет контейнера?

Важные дополнения

В "Мосводоканале" напоминают, что целостность и работоспособность сантехнических приборов – прямая ответственность самих москвичей. Специалисты рекомендуют внимательно относиться к состоянию домашнего оборудования, поддерживать его в чистоте и своевременно ремонтировать.
Не следует пользоваться унитазом или раковиной в случае засора. Для его устранения стоит обратиться за помощью к профессионалам (в частную или свою управляющую компанию) или попробовать справиться самостоятельно.
Прочистить домовую канализацию помогут щелочные, кислотные или ферментные средства. Важно использовать их строго по назначению, не смешивать между собой, следовать инструкции на этикетке и не забывать про защитные средства – в частности, перчатки.
Выставки и проекты в музее Гараж - РИА Новости, 1920, 04.05.2018
Потаённые глубины: что стыдно не знать о канализации
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала