Рейтинг@Mail.ru
Депутаты хотят отменить доли детей в жилье, купленном на маткапитал - Недвижимость РИА Новости, 12.01.2023
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Депутаты хотят отменить доли детей в жилье, купленном на маткапитал

"Известия": депутаты хотят отменить доли детей в жилье, купленном на маткапитал

© РИА Новости / Рамиль Ситдиков | Перейти в медиабанкДепутаты на пленарном заседании Государственной Думы
Депутаты на пленарном заседании Государственной Думы - РИА Новости, 1920, 12.01.2023
Читать в
МОСКВА, 12 янв - РИА Недвижимость. Депутаты от "Единой России" планируют внести в Госдуму проект об отмене обязательного выделения детских долей в жилье, приобретенном с помощью материнского капитала, сообщила газета "Известия".
Как пояснила изданию зампредседателя комитета Госдумы по строительству и ЖКХ Светлана Разворотнева, доли детей в такой недвижимости, как правило, ничтожно малы (1/20 и менее), а сделки с ней проводить крайне сложно. Например, невозможно перепродать недостроенную новостройку, сложно реализовать квартиру на вторичном рынке, из-за чего продавцам приходится делать большие скидки.
Главной сложностью при проведении сделок с квартирами в которых есть детские доли становится необходимость получения согласия органов опеки и попечительства, из-за чего сроки продажи недвижимости существенно затягиваются, напоминается в статье. Кроме того, органы опеки могут запретить переезд в квартиру, площадь которой чуть меньше, даже если бытовые условия в ней значительно лучше. Таким образом, обязанность по выделению детям долей в жилье, приобретенном с использованием маткапитала, мешает молодым семьям полноценно распоряжаться недвижимостью, считает управляющий партнер риелторской компании "Метриум" Надежда Коркка.
Семья с детьми - РИА Новости, 1920, 12.10.2020
Деньги с подвохом: самые наболевшие вопросы про материнский капитал
Депутатскую инициативу уже поддержали в Сбербанке, следует из письма кредитной организации в Госдуму, с которым ознакомились "Известия". Мера не приведет к нарушению прав детей и при этом расширит возможности родителей по дальнейшему улучшению жилищных условий семьи, говорится в нем. В ВТБ газете заявили, что подобные изменения могут значительно упростить процесс покупки новых объектов, в том числе при расширении семьи, отметив при этом, что финальное решение должно быть максимально сбалансированным и полностью защищать права несовершеннолетних.
Главный же риск инициативы - возможность манипуляций с недвижимостью, направленных на обналичивание средств маткапитала. Фактически сейчас выделение долей в приобретаемой недвижимости частично снижает риск фиктивных сделок с целью обналичивания сертификатов. Направление же средств на пенсию матери или обучение одного из детей практически исключает вариант такого обналичивания, указал изданию директор компании "Этажи" Ильдар Хусаинов.
Женщины с детьми в Московском зоопарке - РИА Новости, 1920, 23.07.2021
Заложники опеки: 10 причин не тратить маткапитал на жилье
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала