Рейтинг@Mail.ru
В РФ предложили поднимать тарифы ЖКХ с учетом платежеспособности граждан - Недвижимость РИА Новости, 26.12.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
В РФ предложили поднимать тарифы ЖКХ с учетом платежеспособности граждан

"Известия": в России предложили поднимать тарифы ЖКХ с учетом платежеспособности граждан

© РИА Новости / Павел ЛисицынКвитанция по оплате ЖКХ
Квитанция по оплате ЖКХ - РИА Новости, 1920, 26.12.2022
Читать в
МОСКВА, 26 дек – РИА Недвижимость. Общественный совет при Минстрое предложил повышать тарифы на коммунальные услуги с учетом платежеспособности россиян, написали "Известия".
В статье указывается, что на сегодняшний день при индексации тарифов учитывается только инфляция. Издание цитирует руководителя комиссии по ЖКХ общественного совета при Минстрое Ирину Булгакову, которая отметила, что оценивать доступность тарифов необходимо, чтобы оплачивать квитанции могло большинство людей, а остальные получали бы адресные субсидии.
По ее словам, существующие методики позволяют выяснить, сколько в процентах составят платежи от общих доходов и общих расходов населения, сколько граждан в регионе в состоянии без ущерба для нормальной жизни платить по счетам, а скольким может не хватить денег на основные продукты.
Исполнительный директор НП ЖКХ Контроль Светлана Разворотнева - РИА Новости, 1920, 26.12.2022
Депутат: нужно совершенствовать те механизмы в сфере ЖКХ, что уже есть
Как отметила руководитель комиссии, тарифы повышать нельзя, если треть населения не имеет возможность оплачивать коммунальные услуги. Тогда компенсировать нехватку средств ресурсоснабжающим организациям необходимо из федерального бюджета в виде субвенций (межбюджетных трансфертов), а региону требуется искать способы для создания экономических условий для роста благосостояния людей.
В Минстрое на запрос "Известий" напомнили, что рост тарифов на коммунальные услуги в России ограничен предельным индексом, который с 1 декабря 2022 года составляет 9%. Фактический индекс складывается еще ниже (по данным Росстата, 6,5% - 7,87%), уточнили в ведомстве, добавив, что в России действует широкий набор мер поддержки по оплате коммунальных услуг на федеральном и на региональном уровнях.
Председатель комитета Госдумы РФ по труду, социальной политике и делам ветеранов Ярослав Нилов на пленарном заседании Государственной Думы РФ - РИА Новости, 1920, 26.12.2022
Нилов назвал логичным "привязку" размера коммунальных платежей к доходам
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала