Рейтинг@Mail.ru
На стройплощадке нового блока Ленинградской АЭС начали заливать бетон - Недвижимость РИА Новости, 20.12.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
На стройплощадке нового блока Ленинградской АЭС начали заливать бетон

Заливка первого бетона началась на стройплощадке нового блока Ленинградской АЭС

© РИА Новости / Вадим Жернов | Перейти в медиабанкСтроительство Ленинградской АЭС-2
Строительство Ленинградской АЭС-2 - РИА Новости, 1920, 20.12.2022
Читать в
С.-ПЕТЕРБУРГ, 20 дек – РИА Новости. Заливка бетона в фундамент первого объекта инфраструктуры, необходимой для обеспечения безопасной работы новых энергоблоков Ленинградской АЭС (ЛАЭС, Ленинградская область), началась во вторник на стройплощадке в Сосновом Бору, сообщила ЛАЭС.
«
"Прямо сейчас на площадке энергоблоков №7 и 8 ВВЭР-1200 ЛАЭС начинается заливка первого бетона в фундамент объединенной насосной станции противопожарного водоснабжения и автоматического пожаротушения. Это первое здание из всего комплекса сооружений новой очереди", - информирует ЛАЭС на своей странице в соцсети "ВКонтакте".
Как отмечают на атомной станции, для фундамента понадобится почти 300 кубометров бетона с высокой морозоустойчивостью, эластичностью и водонепроницаемостью. Чтобы придать бетону прочность, его будут прогревать с помощью тепловых пушек.
Как сообщалось ранее, насосы объединенной станции противопожарного водоснабжения и автоматического пожаротушения включаются автоматически, чтобы бороться с возгоранием до прибытия пожарных. Запаса воды хватает минимум на 3 часа. Перед вводом в работу седьмого и восьмого энергоблоков насосная станция будет замкнута в кольцо с тремя насосными станциями энергоблоков №5 и №6, благодаря чему появится возможность оперативной перекачки воды между блоками. Этого запаса воды хватит на 12 часов возможной борьбы с огнем.
Пульт управления новым энергоблоком Ленинградской АЭС-2 - РИА Новости, 1920, 23.10.2020
На Ленинградской АЭС-2 запустили новый энергоблок
Как сообщал в июне главный инженер управления капстроительства ЛАЭС Сергей Прохор, строительство энергоблока №7 Ленинградской АЭС начнется в июне 2024 года, его пуск запланирован, ориентировочно, на октябрь 2030 года.
В настоящее время на Ленинградской АЭС работают энергоблоки №3 и №4 РБМК-1000 и энергоблоки №5 и №6 ВВЭР-1200.
Энергоблок №1 ЛАЭС был навсегда остановлен в декабре 2018 года по окончании 45 лет эксплуатации, после чего начались работы по его подготовке к завершающему этапу - выводу из эксплуатации. В целом подготовка к выводу из эксплуатации энергоблока занимает около 5 лет.
В ноябре 2020 года, также после 45 лет работы, был остановлен для вывода из эксплуатации и 2-й энергоблок РБМК-1000 Ленинградской АЭС. К моменту останова обоих энергоблоков в эксплуатацию были сданы два новых замещающих блока поколения "3+" с реакторами повышенной мощности ВВЭР-1200. По сравнению с энергоблоками РБМК новые вводимые энергоблоки ВВЭР-1200 имеют ряд преимуществ: они на 20% мощнее, а срок службы их незаменяемого оборудования увеличен в 2 раза и составляет 60 лет.
Ленинградская АЭС в свое время стала первой атомной станцией с реакторами РБМК-1000 (уран-графитовые ядерные реакторы канального типа на тепловых нейтронах). Решение о ее строительстве было принято в сентябре 1966 года. В 1973 году строительство первого блока было завершено. В сентябре того года состоялся пуск реактора, а 21 декабря 1973 года блок №1 ЛАЭС начал выдачу электроэнергии в энергосистему страны.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала