Рейтинг@Mail.ru
Суд в Москве признал банкротом сына бенефициара O1 Group Бориса Минца - Недвижимость РИА Новости, 16.12.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Суд в Москве признал банкротом сына бенефициара O1 Group Бориса Минца

Суд в Москве признал банкротом Дмитрия Минца, сына бенефициара O1 Group Бориса Минца

© O1 PropertiesДмитрий Минц
Дмитрий Минц
Читать в
МОСКВА, 16 дек – РИА Новости. Арбитражный суд Москвы признал банкротом экс-члена совета директоров Промсвязьбанка Дмитрия Минца, сына бенефициара O1 Group и экс-совладельца группы "Открытие" Бориса Минца, и открыл процедуру реализации его имущества, следует из информации в картотеке арбитражных дел.
Решение по делу о банкротстве пока не опубликовано. Начальную процедуру банкротства – реструктуризацию долгов – суд ввел в отношении Минца-младшего в феврале по заявлению ПСБ. Суд включил тогда в реестр требований кредиторов Минца его обязательства перед ПСБ в размере более 1,5 миллиарда рублей. Финансовым управляющим был утвержден сначала Олег Егерев, а потом – Алексей Вешкин.
Долг Минца перед банком возник по договору поручительства 2014 года. Он поручился за компанию отца O1 Group при получении ею кредита. Апелляционным определением Мосгорсуда от 2 сентября 2020 года с Минца-младшего взыскали 20 миллионов долларов - этой суммой ограничивалась ответственность поручителя. Она же в рублевом эквиваленте включена в реестр требований кредиторов.
Молоток судьи - РИА Новости, 1920, 16.12.2022
Отклонена апелляция сына бизнесмена Минца на начало банкротства
К должнику подано еще одно требование кредитора – гонконгской компании Mercator Trade Finance Limited на сумму около 47,3 миллиона долларов. Оно пока не рассмотрено. Финуправляющий в октябре говорил в суде, что план реструктуризации долгов Минц не представил.
Басманный суд Москвы зимой 2020 года заочно арестовал Дмитрия Минца, а также его отца и брата Александра в рамках уголовного дела о растрате 34 миллиардов рублей банка "Открытие". Как ранее заявлял адвокат бизнесмена Алексей Куприянов, Минцы не признают вину и считают, что через уголовное дело недоброжелатели пытаются завладеть их имуществом и бизнесом. Все трое объявлены в межгосударственный розыск.
Арбитражные суды ранее по иску "Открытия" признали незаконными ряд его сделок со структурами Минца накануне объявления о санации банка в августе 2017 года. Суды применили последствия недействительности сделок, восстановив задолженность перед банком по четырем кредитным договорам заемщиков O1 Group Limited, "Семела" и "Лира" в размере более 3,2 миллиарда рублей и около 453,3 миллиона долларов.
Из материалов уголовного дела следует, что с 2016 года Борис Минц проживал на Мальте, в 2018 году он вместе с семьей обосновался в Лондоне. В 2017 году он входил в рейтинг богатейших россиян по версии Forbes с состоянием 1,3 миллиарда долларов, однако в 2018-м из топа выбыл.
Статуя богини правосудия (Фемида) в здании суда - РИА Новости, 1920, 22.04.2021
Застройщик ЖК Chkalov отозвал миллиардный иск к Минцу и владельцам Vesper
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала