Рейтинг@Mail.ru
Эксперт: льготная ипотека под 8% будет привлекательна для инвестиций - Недвижимость РИА Новости, 15.12.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Ипотека - РИА Новости, 1920, 18.08.2020
Льготная ипотека
Эксперт: льготная ипотека под 8% будет привлекательна для инвестиций

Эксперт Новикова: льготная ипотека под 8% будет привлекательна для инвестиций

Ипотека - РИА Новости, 1920, 15.12.2022
Читать в
МОСКВА, 15 дек - РИА Новости. Постепенное сворачивание льготной ипотеки на новостройки в России обоснованно, поскольку она в последнее время использовалась не для приобретения жилья гражданами с небольшим доходом, а для инвестиций, в этих целях предпочтительной окажется и ставка в 8%, заявила РИА Новости доцент кафедры экономической теории РЭУ имени Г.В. Плеханова Екатерина Новикова.
В четверг президент РФ Владимир Путин сообщил, что льготную ипотеку на новостройки продлят до 1 июля 2024 года, но при этом ставки по ней будут увеличены до 8% годовых. При этом глава государства отметил, что этот механизм постепенно планируется сворачивать. Одновременно будет расширен доступ к семейной ипотеке — она станет основным инструментом.
«
"Привлекательность программы льготной ипотеки будет во многом зависеть от средней ставки по кредиту на рынке жилья, и даже ставка в 8% может оказаться предпочтительней с точки зрения инвестиций. В общем же и целом, решение о сворачивании данной программы довольно обоснованно, учитывая тот факт, что в последнее время она использовалась в большей степени для инвестиционных целей, а не для обеспечения жильем семей с небольшим уровнем дохода", - сказала Новикова.
Такая практика была в основном распространена в Москве, Санкт-Петербурге и других больших городах, где жилье может быть надежным источником дохода, добавила она.
"В связи с этим, было бы разумно использование льготной ипотеки точечно, предоставляя такого рода программы в тех регионах, где спрос на такое жилье растет в первую очередь среди малоимущих семей, не имеющих своего жилья", - заключила эксперт.
Президент РФ Владимир Путин - РИА Новости, 1920, 15.12.2022
Льготную ипотеку на новостройки продлят до 1 июля 2024 года
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала