Рейтинг@Mail.ru
Девелоперы: ставка по льготной ипотеке в 8% поддержит рынок новостроек - Недвижимость РИА Новости, 15.12.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Ипотека - РИА Новости, 1920, 18.08.2020
Льготная ипотека

Девелоперы: ставка по льготной ипотеке в 8% поддержит рынок новостроек

© РИА Новости / Алексей Куденко | Перейти в медиабанкДома ЖК "Новые Ватутинки" на территории Новой Москвы вдоль Калужского шоссе
Дома ЖК Новые Ватутинки на территории Новой Москвы вдоль Калужского шоссе - РИА Новости, 1920, 15.12.2022
Читать в
МОСКВА, 15 дек - РИА Недвижимость. Предложение президента РФ Владимира Путина продлить льготную ипотеку на новостройки до 2024 года, несмотря на ставку в 8% годовых, поддержит рынок жилья, считают девелоперы, опрошенные РИА Недвижимость.
В четверг президент РФ Владимир Путин сообщил, что льготную ипотеку на новостройки продлят до 1 июля 2024 года, но при этом ставки по ней будут увеличены до 8% годовых. При этом глава государства отметил, что этот механизм постепенно планируется сворачивать. Одновременно будет расширен доступ к семейной ипотеке — она станет основным инструментом.
«
"Сохранение льготной ипотеки, пусть даже с некоторым повышением ставки, – это, безусловно, одна из важнейших для рынка новостей уходящего года. Для стимулирования продаж, а значит, и увеличения объемов нового строительства максимально низкие ипотечные ставки являются одним из основных условий", - сказал президент ГК "Основа" Александр Ручьев.
По словам руководителя департамента маркетинговых исследований "Главстрой Регионы" Виктории Ковалевской, в текущей ситуации, вероятнее всего, застройщики будут использовать доступные инструменты стимулирования спроса - акции, индивидуальные рассрочки и условия продаж, что приведет к увеличению числа сделок.
Здание Совета Федерации РФ в Москве - РИА Новости, 1920, 15.12.2022
Сенатор: продление льготной ипотеки станет драйвером развития строительства
Директор по маркетингу и продажам девелоперской компании "Первостроитель" Екатерина Шмалева считает, что решение о продлении программы может позволить не только улучшить качество жизни, но и поддержать строительный сектор в плане вывода новых проектов и увеличения рабочих мест. "Объявленные условия станут временной анестезией для рынка недвижимости. Важно, чтобы в будущем были подготовлены новые инструменты для поддержки отрасли", - отметила она.
Также эксперты отмечают, что нынешнее продление льготной ипотеки направлено на разработку альтернативных ипотечных программ, которые были бы сопоставимы с ней по доступности, но не использовали государственные субсидии.
"Подобные программы целесообразно начать внедрять уже с начала 2023 года. Это позволит обеспечить плавный переход на новые условия работы после того, как программа льготной ипотеки на новостройки прекратит свое действие, а также поможет избежать ажиотажного спроса на жилье, как это было в 2020-2021 годах, и дефицита предложения и роста цен на жилье", - заключил руководитель направления взаимодействия с финансовыми институтами ГК "А101" Анатолий Клинков.
Стенд Сбера на XXV Петербургском международном экономическом форуме - РИА Новости, 1920, 15.12.2022
Сбербанк: увеличение льготной ставки по ипотеке в РФ поддержит спрос
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала