Рейтинг@Mail.ru
Минстрой предлагает пересмотреть программу льготных кредитов подрядчикам - Недвижимость РИА Новости, 07.12.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Минстрой предлагает пересмотреть программу льготных кредитов подрядчикам

"Коммерсант": Минстрой предлагает пересмотреть программу льготных кредитов подрядчикам

Строительство - РИА Новости, 1920, 07.12.2022
Читать в
МОСКВА, 7 дек - РИА Недвижимость. Минстрой предлагает пересмотреть программу льготных кредитов под 3% годовых, предоставляемых подрядчикам для досрочного завершения объектов капстроительства по госконтрактам, написала газета "Коммерсант".
Эту программу запустили в 2021 году. Рассчитывать на льготные кредиты могли подрядчики, которые были готовы достроить объекты социальной, инженерной и транспортной инфраструктуры по госконтрактам минимум на полгода раньше, чем было предусмотрено контрактом. Позже программу расширили на все объекты капстроительства в рамках госконтрактов. Предполагалось, что такую господдержку смогут получить около ста проектов общей стоимостью более 120 миллиардов рублей.
Тем не менее, как отмечается в статье, такой механизм оказался невостребованным: в 2021 году было освоено менее 1 миллиона рублей из выделенных 608 миллионов. В этом году кассовое исполнение, по данным на 31 августа, было равно нулю, так как в текущих макроэкономических условиях подрядчики не готовы брать на себя обязательства по досрочному вводу объектов, как и дополнительную финансовую нагрузку по уплате процентов за пользование заемными средствами.
Строительство жилых домов - РИА Новости, 1920, 25.08.2022
Путин поручил сократить число документов для проектов по капстроительству
В связи с этим Минстрой подготовил проект постановления, согласно которому льготная ставка в 3% по кредитам "на достройку" отменяется, новая при этом не устанавливается. При этом сохраняется механизм субсидирования недополученных банками доходов из-за выдачи займов по ставке ниже рыночной, то есть ставка по-прежнему будет пониженной, указывается в статье.
В ней добавляется, что, согласно проекту постановления, также планируется значительно расширить и целевое использование таких кредитов — выдавать их подрядчикам уже вне зависимости от готовности ускорить ввод объекта в эксплуатацию, то есть в целом на исполнение госконтракта.
Как отметили изданию эксперты рынка недвижимости, без обязательств по досрочному завершению объекта программа может стать вполне востребованной, а постепенное расширение оснований для получения льготных кредитов подрядчиками поспособствует тому, чтобы проекты реализовывались в соответствии с установленными сроками.
Строительство жилья - РИА Новости, 1920, 15.08.2022
В России уточнят гарантии прав кредиторов при банкротстве застройщиков
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала