Рейтинг@Mail.ru
"Циан": доля сделок с новостройками в Москве снизилась до уровня 2016 года - Недвижимость РИА Новости, 21.11.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
"Циан": доля сделок с новостройками в Москве снизилась до уровня 2016 года

"Циан": доля сделок с новостройками в Москве составила 28% и снизилась до уровня 2016 года

Строительство жилья - РИА Новости, 1920, 21.11.2022
Читать в
МОСКВА, 21 ноя - РИА Недвижимость. Доля сделок с новостройками в Москве по итогам октября составила 28%, снизившись до уровня 2016 года, сообщила компания "Циан".
По данным компании, в среднем в 2022 году доля новостроек в общем объеме сделок с жильем в российской столице составляла 38%, однако в октябре произошел откат к показателям шестилетней давности (тогда доля составляла 29%), хотя объем предложения "первички" в продаже сейчас в полтора раза выше.
«
"В 2022 году впервые при наличии более доступной ипотеки клиенты уходят на "вторичку". В октябре после объявленной частичной мобилизации количество ДДУ на первичном рынке недвижимости Москвы сократилось на 39%, несмотря на господдержку. На вторичном рынке Москвы число переходов прав собственности, наоборот, выросло на 11%, даже в отсутствии помощи со стороны государства", - отмечается в сообщении.
При этом, по мнению аналитиков компании, заявление Минфина о возможном завершении льготной ипотеки на новостройки в конце текущего года может привести к краткосрочному смещению спроса в пользу первичного рынка.
"На рынок выйдут те, кто планировал покупку "первички" в 2023 году, но с учетом удорожания ипотеки решит перенести сделку на ранний срок. Но в целом у новостроек становится все меньше преимуществ перед вторичным рынком из-за опережающего доходы роста цен на жилье", - приводятся в пресс-релизе слова руководителя "Циан.Аналитики" Алексея Попова.
Новостройки - РИА Новости, 1920, 08.11.2022
"Циан": спрос на московские новостройки на фоне мобилизации упал на 36%
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала