Рейтинг@Mail.ru
Три российских города станут пилотами по развитию агломераций - Недвижимость РИА Новости, 16.11.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Три российских города станут пилотами по развитию агломераций

Екатеринбург, Краснодар и Нижний Новгород станут пилотами по развитию агломераций

© РИА Новости / Павел Лисицын | Перейти в медиабанкЖилые дома в центре города Екатеринбурга
Жилые дома в центре города Екатеринбурга - РИА Новости, 1920, 16.11.2022
Читать в
ЕКАТЕРИНБУРГ, 16 ноя – РИА Новости. Екатеринбург, Краснодар и Нижний Новгород станут пилотными площадками, где апробируется система долгосрочных планов развития городских агломераций, заявил заместитель министра экономического развития РФ Дмитрий Вахруков.
«
"Сейчас активная аналитическая работа идет по сбору моделей, предложений, проектов в трех пилотных агломерациях – Екатеринбург, Краснодар, Нижний Новгород. Наша стратегическая задача – переход и формирование новой парадигмы пространственного планирования, выход за административные границы муниципалитетов, который, на самом деле, произошел естественным путем", - сказал Вахруков в ходе стратегической сессии форума "Города России 2030".
По его словам, креативная экономика, человеческий капитал, технологическая повестка и наука становятся гораздо более важным ресурсом, чем было принято считать еще несколько месяцев назад. Как подчеркнул замглавы Минэкономразвития РФ, агломерационные процессы в ближайшее время будут только нарастать, и государство может либо наблюдать, как это происходит, адаптируя стратегию и тактику под происходящие изменения, либо максимально способствовать сбалансированному развитию территорий и извлекая для экономики наибольшую эффективность.
"Выбор приоритетов именно исходя из агломерационных интересов и эффектов в целом – та задача, которую в рамках пилотов мы сейчас пытаемся совместно с региональными и муниципальными властями решить. Это пока аналитическая работа, но мы уже смогли зафиксировать в стратегических документах, в частности, в "Стратегии пространственного развития", что у нас приоритетные проекты, отобранные по результатам прогнозирования и планирования в агломерациях, становятся точками поддержки, в том числе приоритетами федеральной поддержки. Это первый шаг к тому, чтобы сделать из теоретической субстантивную работу и фактически привязать решения к выделению денег", - добавил Вахруков.
Президент РФ Владимир Путин во время осмотра интерактивной презентации результатов развития Дальнего Востока - РИА Новости, 1920, 03.09.2021
Трутнев: превращение Владивостока в агломерацию - естественная история
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала