Рейтинг@Mail.ru
"Домклик": спрос на российском рынке жилья смещается в сторону "вторички" - Недвижимость РИА Новости, 11.11.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
"Домклик": спрос на российском рынке жилья смещается в сторону "вторички"

Исследование "Домклик": спрос на российском рынке жилья смещается в сторону "вторички"

Виды Москвы - РИА Новости, 1920, 11.11.2022
Читать в
МОСКВА, 11 ноя - РИА Недвижимость. Спрос на российском рынке жилья смещается в сторону вторичной недвижимости, свидетельствует исследование сервиса Сбербанка "Домклик", изучившего структуру ипотечных кредитов, выданных в октябре .
«
"Данные показали, что спрос смещается в сторону вторичного рынка. Эксперты объясняют это тем, что продавцы сейчас больше готовы идти на уступки, а число покупателей снизилось", - сообщила пресс-служба банка.
По данным сервиса, в целом по России доля сделок на первичном рынке жилья за месяц сократилась на 3 процентных пункта - до 19,3%, на вторичном - увеличилась на 3,4 процентных пункта, достигнув 77,4%. Эта тенденция отмечалась аналитиками "Домклика" с июня, однако прежде месячное снижение на рынке новостроек не превышало 1 процентного пункта.
Аналогичная ситуация наблюдается в крупнейших регионах - лидерах по количеству сделок. Наибольшее снижение доли сделок на первичном рынке зафиксировано сервисом в Москве (около 12 процентных пунктов - до 37%), Московской области (около 7 процентных пунктов - до 23%) и Краснодарском крае (также около 7 процентных пунктов - до 34%).
"Причина значительного изменения структуры ипотеки по выделенным регионам заключается, прежде всего, в притоке выгодных предложений на "вторичке": число желающих продать квартиру сейчас намного превышает количество тех, кто готов ее купить, поэтому продавцы активнее идут на уступки в пользу высокой скорости сделки. Изменение структуры ипотеки в пользу вторичного жилья также может быть следствием снижения инвестиционной привлекательности новостроек на фоне оттока значительной части состоятельного населения", - отмечается в материалах сервиса.
Новостройки - РИА Новости, 1920, 08.11.2022
"Циан": спрос на московские новостройки на фоне мобилизации упал на 36%
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала