Рейтинг@Mail.ru
В "Донстрое" отметили негативное влияние 30-процентных скидок на жилье - Недвижимость РИА Новости, 09.11.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
В "Донстрое" отметили негативное влияние 30-процентных скидок на жилье

Замглавы "Донстроя" Колосова отметила негативное влияние 30-процентных скидок на жилье

Новостройки в Подмосковье - РИА Новости, 1920, 09.11.2022
Читать в
МОСКВА, 9 ноя – РИА Недвижимость. Предлагаемые некоторыми застройщиками 20-30-процентные скидки на первичное жилье в конечном счете негативно влияют на спрос из-за создания эффекта нестабильности рынка, считает заместитель гендиректора девелоперской компании "Донстрой" Евгения Колосова.
По данным совместного исследования "Донстроя" и bnMAP.pro, сейчас в границах старой Москвы в экспозиции находится 48,2 тысячи первичных жилых лотов, что является максимумом за последние три года. При этом свыше половины потенциального спроса приходится на объекты стоимостью до 12 миллионов рублей.
«

"Сейчас появилась такая несистемная история, когда коллеги предлагают скидки в размере 20-30%. Это очень негативный фактор, так как у клиентов появляется тревога о том, что у застройщика не хватает средств и есть риск недостроя", – рассказала Колосова на форуме MREF 2022 газеты "Ведомости".

По ее мнению, для поддержания покупательского спроса на рынке первичного жилья необходимо развивать и пролонгировать существующие государственные льготные ипотечные программы, а также найти определенный компромисс в вопросе процентных ставок в программах от застройщиков.
В октябре Банк России опубликовал доклад, в котором обратил внимание на то, что программы льготной ипотеки от застройщиков по экстремально низким ставкам несут риски для заемщиков, а также создают системные риски для рынка. Ранее глава регулятора Эльвира Набиуллина заявляла, что ипотечные ставки, близкие к нулю, так называемые ипотеки от застройщиков, являются маркетинговой акцией и вводят заемщиков в заблуждение. В начале ноября Ассоциация банков России обратилась в ЦБ с предложением ввести ограничение минимального размера процентных ставок по ипотечным программа с субсидиями от застройщиков.
"Донстрой" специализируется на строительстве премиального жилья и жилых проектах бизнес-класса в Москве. Портфель компании включает 9,8 миллиона квадратных метров недвижимости.
Процент - РИА Новости, 1920, 07.09.2022
Лукавая ипотека: застройщики завышают цены на новостройки под 0,01% на 30%
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала