Рейтинг@Mail.ru
Хуснуллин: инфраструктурные облигации при стоимости денег 10% не работают - Недвижимость РИА Новости, 02.11.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Хуснуллин: инфраструктурные облигации при стоимости денег 10% не работают

Хуснуллин: инфраструктурные облигации при стоимости денег 10% и больше не работают

Денежные купюры и монеты - РИА Новости, 1920, 02.11.2022
Читать в
МОСКВА, 2 ноя – РИА Недвижимость. Привлечение инвестиций на инфраструктуру возможно только при условии получения инвестором льготных кредитов по ставке ниже 10% годовых, иначе ему не выйти на окупаемость, сказал в среду на правительственном часе в Совете Федерации вице-премьер РФ Марат Хуснуллин, отвечая сенатору Сергею Горнякову.
Горняков выразил мнение, что федеральный и региональные бюджеты не могут справиться с модернизацией объектов коммунальной инфраструктуры. Поэтому, по его словам, для проектов водохозяйственного комплекса страны нужно применять иные механизмы внебюджетного финансирования, например, "зеленые" или "водные" облигации.
Отвечая на вопрос, Хуснуллин сообщил, что положительно относится к применению внебюджетных источников в любую коммунальную или транспортную инфраструктуру.
«
"Но чудес в жизни не бывает. При стоимости денег 10% и выше окупаемости практически нет. Поэтому чтобы работать по этим облигациям, надо принимать решение о компенсации процентной ставки", - сказал он.
При этом в настоящее время в России уже действует механизм облигаций "Дом.РФ", позволяющий финансировать дорожную, инженерную и социальную инфраструктуру в рамках проектов жилищного строительства, а также общегородскую инфраструктуру в российских регионах. Госкомпания выступает поручителем выпусков ценных бумаг. Полученные от размещения деньги выдаются в виде займов застройщикам под льготную ставку на срок до 15 лет под гарантию регионов.
Строительство жилья - РИА Новости, 1920, 25.08.2022
Кабмин разрешил использовать инфраструктурные облигации для стройки жилья
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала