Рейтинг@Mail.ru
Кудрин заявил о неэффективности ГИС ЖКХ, на которую потратили 2 млрд рублей - Недвижимость РИА Новости, 01.11.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Кудрин заявил о неэффективности ГИС ЖКХ, на которую потратили 2 млрд рублей

Глава СП Кудрин заявил о неэффективности ГИС ЖКХ, на которую было потрачено 2 млрд рублей

Председатель Счетной палаты РФ Алексей Кудрин - РИА Новости, 1920, 01.11.2022
Читать в
С.-ПЕТЕРБУРГ, 1 ноя - РИА Новости. Глава Счетной палаты России Алексей Кудрин раскритиковал работу государственной информационной системы жилищно-коммунального хозяйства (ГИС ЖКХ), на создание которой было потрачено 2 миллиарда рублей.
«
"Есть ГИС ЖКХ. Это должна была быть сама разветвленная система: данные по тарифам, платежам в каждом доме должны туда заноситься, мы должны знать о состоянии тарифной ситуации и платежей в режиме реального времени. Но туда заносится 30% данных. Каких целей она достигнет?"– сказал Кудрин, выступая на форуме стратегов в Санкт-Петербурге.
"Мы не знаем реальной социальной ситуации в регионах, которую мы хотели знать. В результате: на нее (систему – ред.) потрачено два миллиарда рублей. Создана в масштабе страны, практически она не работает эффективно, хотя могла бы быть одной из самых глубоких и нужных", - заявил он.
ГИС ЖКХ была запущена в 2016 году и сейчас находится в ведении Минстроя России. Система должна содержать информацию обо всех объектах жилищно-коммунальной инфраструктуры, расположенных на территории России, об их состоянии, основных характеристиках, способах управления ими, а также актуальную информацию о видах и стоимости коммунальных услуг, наличии и размере задолженности.
В целом, по словам Кудрина, состояние и работа созданных за бюджетный счет государственных информационных систем является большой проблемой. "Это глубокая проблема, это требует и денег, и инвестиций в их пересмотр. Часть программ закрыты просто за бесполезностью", - сказал глава Счетной палаты.
Логотип в отделении Почты России - РИА Новости, 1920, 03.02.2022
"Почта России" и "Интер РАО" разрабатывают план трансформации ГИС ЖКХ
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала