Рейтинг@Mail.ru
В Москве отреставрируют исторический вокзал станции Покровское-Стрешнево - Недвижимость РИА Новости, 17.10.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
В Москве отреставрируют исторический вокзал станции Покровское-Стрешнево

В Москве в 2023 году начнут реставрацию исторического вокзала станции Покровское-Стрешнево

© РИА Новости / Наталья Селиверстова | Перейти в медиабанкЭлектропоезд "Ласточка" на участке Московского центрального кольца
Электропоезд Ласточка на участке Московского центрального кольца - РИА Новости, 1920, 17.10.2022
Читать в
МОСКВА, 17 окт - РИА Недвижимость. Фасады исторического вокзала железнодорожной станции Покровское-Стрешнево в Москве начнут реставрировать в 2023 году, сообщила пресс-служба Мосгорнаследия.
Вокзал был построен в 1907 году по проекту архитектора Станислава Бржозовского, работавшего в стиле модерн, – автора Витебского вокзала в Петербурге и Рижского вокзала в Москве. Здание станции Покровское-Стрешнево украшено майоликой и декоративной башенкой, имеет статус объекта культурного наследия регионального значения. Однако оно не используется и сильно обветшало. При этом в 1980-х годах разрушился деревянный павильон станции в стиле модерн.
«
"У здания непростая судьба. Бывшему владельцу Мосгорнаследием неоднократно выдавались предписания провести работы по сохранению, за неисполнение которых он привлекался к административной ответственности, несколько лет длились судебные заседания. В начале этого года станционный дом обрел нового собственника, который сразу приступил к активным работам", – отмечается в сообщении.
В нем указывается, что противоаварийные работы уже выполнены. Ведется разработка проекта реставрации фасадов, которую начнут в 2023 году.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала