Рейтинг@Mail.ru
В Мариуполе нашли автограф строителей времен Великой Отечественной - Недвижимость РИА Новости, 03.10.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
В Мариуполе нашли автограф строителей времен Великой Отечественной

В Мариуполе при восстановлении дома нашли автограф строителей времен Великой Отечественной

Читать в
МАРИУПОЛЬ, 3 окт - РИА Новости. В Мариуполе при ремонте квартиры в "сталинском" доме, пострадавшем от боевых действий, нашли автограф строителей 1944 года, которые восстанавливали дом во время Великой Отечественной войны после попадания бомбы гитлеровской Германии, передает корреспондент РИА Новости.
Хозяева квартиры назвали это событие символичным.
В результате боевых действий и обстрелов украинских боевиков красивейшие исторические кварталы Мариуполя сильно пострадали. Застройка дореволюционного и сталинского периода разрушена. Тем удивительнее, что тут до сих пор живут люди. Они ждут помощи от властей, но и сами не сидят сложа руки, а пытаются по мере сил привести жильё в порядок.
Кадр из фильма Мариуполь. Русский город
В Мариуполе обследовано более 1,4 тысячи объектов
Корреспонденты РИА Новости встретили здесь местного жителя, бывшего моряка Игоря Тютчева. Он уже заделал дыру от снаряда в стене квартиры, а сейчас готовится закрыть пленкой выбитые окна.
«
"Пока что все за свой счет. Я подал заявление на материальную компенсацию, но комиссия пока не приходила. Впрочем, я не самый пострадавший, так что вперёд не бегу, расталкивая всех локтями", - говорит мужчина.
Во время ремонта Игорь обнаружил автографы строителей 1944 года, уже чинивших этот дом после попадания немецкой бомбы - при расчистке потолка на бетонных блоках нашлись метки "19 июня 1944 года".
"Символизм зашкаливает", - говорит Игорь. Восемьдесят лет назад дома восстанавливали после ударов гитлеровских фашистов, а сейчас - украинских националистов, обратил внимание мужчина.
Новый построенный жилой дом в Мариуполе - РИА Новости, 1920, 26.09.2022
До конца года в Мариуполе введут в строй еще 500 тысяч "квадратов" жилья
Тютчев хорошо знает историю своего района - он может рассказать, где какой банк или дом купца находился еще до революции. Знал он, что и в его дом довоенной постройки в 1942 году попала немецкая авиабомба.
"Я знал, что дом после этого восстанавливали, но, конечно, не знал времени ремонта и не мог предположить, что найду какие-то метки", - рассказал он РИА Новости.
Игорь настроен оптимистично: восстановили здания тогда, восстановят и сейчас, надеется он.
Строительство нового жилого дома на Проспекте Мира в Мариуполе - РИА Новости, 1920, 26.09.2022
Хуснуллин: поставлена задача восстановить Мариуполь за три года
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала