Рейтинг@Mail.ru
Власти РФ пропишут списание кредитов погибших мобилизованных за счет банков - Недвижимость РИА Новости, 27.09.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Власти РФ пропишут списание кредитов погибших мобилизованных за счет банков

Замглавы Минфина Моисеев: списывать кредиты погибших мобилизованных будут за счет банков

© РИА Новости / Нина Зотина | Перейти в медиабанкЗаместитель министра финансов РФ Алексей Моисеев
Заместитель министра финансов РФ Алексей Моисеев - РИА Новости, 1920, 27.09.2022
Читать в
МОСКВА, 27 сен - РИА Новости. Кредиты мобилизованных граждан России, в случае их гибели или получении первой группы инвалидности в ходе специальной военной операции, будут списаны, долги ни на кого перекладываться не будут, заверил председатель комитета Госдумы по финансовому рынку Анатолий Аксаков. Замминистра финансов Алексей Моисеев добавил, что это списание будет происходить за счет банков, а не бюджета.
"Ко второму чтению мы четко пропишем, что если человек погиб или стал инвалидом первой группы инвалидности, то, соответственно, он не платит по кредиту, который был взят в кредитной организации, либо в микрофинансовой организации. Ни на кого эти долги не перекладываются", - заявил Аксаков, выступая на заседании Госдумы.
«
В свою очередь Моисеев добавил, списание произойдет за счет банков. "Там (в законопроекте – ред.) написано, что обязательства прекращаются, соответственно прекращаются для всех участников этого договора, в том числе поручителя. Это первое. Второе, что касается бюджетной строчки, не предполагается (списание за счет бюджета – ред.). Предполагается, что это будет делаться за счет банков", - сказал замминистра.
В связи с этим у участников пленарного заседания возникли вопросы выдачи банками кредитов мобилизованным гражданам. "Что касается выдач кредитов, да этот вопрос, естественно, сразу же возникает, что риски для банков возрастают, и они, очевидно, на этот риск смотрят внимательно, это тоже надо понимать", - отметил Аксаков.
Однако, Моисеев не разделил опасений депутата. "Что касается выдачи. Как сказал министр обороны, у нас 25 миллионов человек попадают в этот пул (мобилизационный ресурс – ред.), но, если банки хотят прекратить работать с 25 миллионами работающих, молодых, здоровых граждан, то я не знаю, с кем они тогда будут работать. Поэтому я, честно говоря, не очень боюсь этого риска", - сказал замглавы Минфина.
Госдума во вторник приняла в первом чтении законопроект о предоставлении кредитных каникул по потребительским и ипотечным кредитам и займам мобилизованным и призванным по контракту гражданам, а также лицам, находящимся у них на иждивении. Ко второму чтению предлагается также включить в список лиц, которые имеют право на кредитные каникулы, тех граждан, которые выполняют задачи по специальной военной операции с 24 февраля текущего года.
Президент РФ Владимир Путин 21 сентября подписал указ о проведении в стране частичной мобилизации. По словам министра обороны РФ Сергея Шойгу, призыву из запаса подлежат 300 тысяч человек, в первую очередь имеющие боевой опыт и необходимую в войсках военно-учетную специальность.
Мужчины, призванные на военную службу в ходе частичной мобилизации, на призывном пункте сбора в городе Батайске Ростовской области - РИА Новости, 1920, 27.09.2022
Юристы рассказали, кто должен выплачивать ипотеку за мобилизованных
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала