Рейтинг@Mail.ru
Юристы рассказали, кто должен выплачивать ипотеку за мобилизованных - Недвижимость РИА Новости, 30.09.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Юристы рассказали, кто должен выплачивать ипотеку за мобилизованных

Юрист Хантимиров: ипотеку за мобилизованных должны выплачивать наследники и поручители

© РИА Новости / Сергей Пивоваров | Перейти в медиабанкМужчины, призванные на военную службу в ходе частичной мобилизации, на призывном пункте сбора в городе Батайске Ростовской области
Мужчины, призванные на военную службу в ходе частичной мобилизации, на призывном пункте сбора в городе Батайске Ростовской области - РИА Новости, 1920, 27.09.2022
Читать в
МОСКВА, 27 сен — РИА Недвижимость. Россияне, призванные на военную службу по мобилизации, обязаны продолжать платить по ипотеке, а в случае гибели мобилизованных за их кредиты отвечают наследники и поручители, пока не примут закон о погашении таких долгов, заявили опрошенные РИА Недвижимость юристы.
Сейчас, по словам юриста АБ Asterisk Степана Хантимирова, мобилизованные граждане должны обслуживать ипотеку. Он отметил, что в стране пока не появлялось нормативных документов, отменяющих эти обязательства.
Частичная мобилизация в России - РИА Новости, 1920, 30.09.2022
Эксперты советуют привести в порядок дела с жильем в ожидании мобилизации
Юрист уточнил, что если трудовой договор с призванным гражданином приостановлен и тот не получает зарплату, а положенные по мобилизации деньги еще не начали поступать, то можно будет обратиться за отсрочкой в банк.
«

"Он может взять с собой повестку, приказ об увольнении с прежнего места работы или договор о временной приостановке работы. Даже при нынешнем регулировании банк может пойти навстречу и предоставить мобилизованному кредитные каникулы", — пояснил Хантимиров.

В целом при гибели заемщика его долги по ипотеке переходят к наследникам, продолжил юрист.
"Наследники будут отвечать по долгам только в пределах стоимости всего имущества умершего, подсчитанного оценщиками. Если же при оценке эта стоимость будет выше размера долга, наследники должны будут погасить его в полном объеме", — сказал он, добавив, что банк сможет обратить взыскание на заложенную недвижимость, если наследники не погасят кредит.
Ипотека - РИА Новости, 1920, 22.09.2022
Минфин: государство не будет делить с банками риски ипотеки мобилизованных
Кроме того, ответственность за долги заемщика несет поручитель.
«
"Исходя из того, что практически всегда при оформлении ипотеки составляется договор поручительства, обязанности выплачивать кредит погибшего ложатся на указанного в договоре", — сообщил в свою очередь управляющий партнер адвокатского бюро "Пропозитум" Дмитрий Галанцев.
Молодой человек заходит в здание военкомата Тверского района Москвы - РИА Новости, 1920, 21.09.2022
Юристы: частичная мобилизация не снимает обязательств по ипотеке
По его словам, сейчас в стране нет целостной концепции нормативных правовых актов по ситуации с ипотекой, погашаемой мобилизованными.
«

"Мы полагаем, что для таких случаев в будущем могут появиться нормативные правовые акты. Однако действующих законопроектов или официальных разъяснений со стороны федеральных органов исполнительной власти в настоящий момент не появилось", — считает он.

Юрист также напомнил, что по общему правилу действующее законодательство освобождает страховщиков от выплаты возмещений для таких случаев, как военные действия, маневры или иные военные мероприятия.
В России указом президента с 21 сентября объявлена частичная мобилизация. По словам министра обороны Сергея Шойгу, призыву подлежат в общей сложности 300 тысяч резервистов. На этом фоне для мобилизованных и контрактников в России предложили ввести кредитные каникулы.
Согласно законопроекту, уже внесенному в Госдуму, участникам спецоперации предоставят льготный период, в течение которого можно будет приостановить платежи или уменьшить их размер. Еще предполагается, что в случае гибели военнослужащего или получения увечья его обязанности по кредитам прекратятся.
Российские рубли - РИА Новости, 1920, 23.09.2022
В Госдуме предложили банкам платить кредиты за мобилизованных россиян
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала