Рейтинг@Mail.ru
Юристы: частичная мобилизация не снимает обязательств по ипотеке - Недвижимость РИА Новости, 21.09.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Юристы: частичная мобилизация не снимает обязательств по ипотеке

Юрист Саунин: частичная мобилизация не снимает обязательств по ипотеке

© РИА Новости / Владимир Астапкович | Перейти в медиабанкМолодой человек заходит в здание военкомата Тверского района Москвы
Молодой человек заходит в здание военкомата Тверского района Москвы - РИА Новости, 1920, 21.09.2022
Читать в
МОСКВА, 21 сен - РИА Недвижимость. Частичная мобилизация не снимает с призванных на военную службу россиян обязательств по выплате ипотечных кредитов, рассказали РИА Недвижимость юристы.
В России 21 сентября объявлена частичная мобилизация, в ходе которой, по словам министра обороны РФ Сергея Шойгу, в армию будут призваны 300 тысяч резервистов.
В настоящий момент мобилизация не является основанием для приостановления либо прекращения кредитных обязательств, прокомментировал руководитель Saunin Law Practice Андрей Саунин.
«
"Пункт 1 статьи 310 ГК РФ гласит, что односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускаются, за исключением случаев, предусмотренных ГК РФ, другими законами или иными правовыми актами", - пояснил он.
Юрист адвокатского бюро Asterisk Степан Хантимиров также считает, что отсрочки по ипотечным выплатам для мобилизованных не будет, так как в законодательстве просто нет норм, которые предусматривают отсрочку по кредитам в связи с мобилизацией. "Военная служба также не предполагает отсрочку от уплаты кредита или процентов по нему. Исключением может стать ситуация, когда банк согласится предоставить ее в добровольном порядке", - отметил юрист.
Он напомнил, что в 2021 году в Госдуме рассматривался законопроект, который мог бы дать право проходящим военную службу срочникам получить отсрочку по кредитным выплатам, однако он принят не был.
Однако Банк России в среду рекомендовал банкам и МФО предоставлять кредитные каникулы мобилизованным гражданам, не взыскивать с них просрочки по кредитам и не выселять из ипотечного жилья. А глава комитета Госдумы по финансовому рынку Анатолий Аксаков сообщил о том, что в законодательство о кредитных каникулах, планируется внести положения о каникулах для мобилизованных.
Министр обороны РФ Сергей Шойгу - РИА Новости, 1920, 21.09.2022
Шойгу рассказал, кто подлежит частичной мобилизации
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала