Рейтинг@Mail.ru
"Эксперт РА" дало прогноз по росту кредитов в России в 2022 году - Недвижимость РИА Новости, 20.09.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
"Эксперт РА" дало прогноз по росту кредитов в России в 2022 году

"Эксперт РА": кредиты россиянам в 2022 г вырастут на 12-13%, бизнесу - максимум на 10%

Рублевые монеты и купюры - РИА Новости, 1920, 20.09.2022
Читать в
МОСКВА, 20 сен - РИА Новости. Российские банки нарастят розничное кредитование в текущем году на 12-13%, при этом портфель кредитов бизнесу увеличится максимум на 10%, заявила РИА Новости гендиректор рейтингового агентства "Эксперт РА" Марина Чекурова.
«
"По итогам 2022 года мы ожидаем, что рост портфеля корпоративных кредитов не превысит 10%, в розничном сегменте рост может составить 12-13%", - сообщила Чекурова в интервью в преддверии международного банковского форума "Банки России – XXI век".
Она пояснила, что корпоративное кредитование в значительной степени будет зависеть от объемов льготных программ, в том числе по поддержке малого и среднего бизнеса. Кроме того, важно, какими темпами бизнес будет адаптироваться к новым экономическим реалиям.
При этом в розничном сегменте драйвером роста будет выступать ипотека, во многом из-за действующих госпрограмм. "Потребительское кредитование также имеет шансы показать положительные темпы роста, так как быстро реагирует на изменения рыночной конъюнктуры", - заключила Чекурова.
По прогнозу ЦБ, корпоративное и розничное кредитование в России по итогам текущего года увеличится на 5-10%, при этом ипотека покажет рост на 13-18%.
Председатель Центрального банка РФ Эльвира Набиуллина на сессии Российская экономика: современные вызовы и точки опоры в рамках ПМЭФ-2022 - РИА Новости, 1920, 16.09.2022
Набиуллина: важно не допустить пузыря на рынке ипотеки
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала