Рейтинг@Mail.ru
Девелоперы: рынок "первички" потеряет до 15% покупателей из-за решения ЦБ - Недвижимость РИА Новости, 19.09.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Девелоперы: рынок "первички" потеряет до 15% покупателей из-за решения ЦБ

Эксперт Дикалов: рынок "первички" может потерять от 5 до 15% покупателей из-за решения ЦБ

Новостройки - РИА Новости, 1920, 19.09.2022
Читать в
МОСКВА, 19 сен - РИА Недвижимость. Решение Центробанка ужесточить ипотеку с низким первоначальным взносом может привести к тому, что рынок первичного жилья потеряет от 5 до 15% покупателей, считают опрошенные РИА Недвижимость девелоперы.
Банк России сообщил в понедельник, что с 1 декабря ужесточает регулирование выдачи ипотечных кредитов со взносом не выше 10% на первичном рынке жилья.
Такое регулирование приведет к падению спроса на ипотеку, считает руководитель управления ипотечных продуктов ГК "Инград" Вячеслав Приймак. В Level Group полагают, что инициатива не пойдет на пользу рынку новостроек.
Денежные купюры - РИА Новости, 1920, 19.09.2022
ЦБ ужесточит регулирование выдачи ипотеки с низким первоначальным взносом
Коммерческий директор МИЦ Геннадий Дикалов также ожидает снижения продаж на этом фоне. Он уточнил, что доля их клиентов, рассматривающих предложения с первоначальным взносом от 0 до 10%, составляет сегодня около 15%. "Соответственно, снижение будет в пределах этого процента, что критично для рынка, который только начал оправляться после просадки в первых двух кварталах", - сказал он.
Руководитель портала "Единый ресурс застройщиков" Кирилл Холопик подчеркнул, что решение способно отсечь примерно 5% покупателей жилья в новостройках.
При этом риелторы считают, что в новой ситуации ничего не изменится для большей части потенциальных покупателей. Управляющий партнер компании "Метриум" Надежда Коркка уверена, что застройщики и банки сумеют предложить альтернативу клиентам без больших накоплений. Замруководителя ипотечного департамента федеральной компании "Этажи" Татьяна Решетникова подчеркнула, что на рынке новостроек появляется все больше различного рода спецпредложений, а решение ЦБ может подтолкнуть рынок к их еще большему развитию.
«
"Поскольку доля подобных кредитов в общем портфеле незначительна, то на продажах новостроек в целом это практически никак не скажется", - отметила председатель совета директоров "Бест-Новостроя" Ирина Доброхотова, добавив, что сумма в 15% от стоимости жилья вполне посильна для большинства граждан.
Эксперт "Циан. Аналитики" Виктория Кирюхина сообщила в свою очередь, что большая часть покупателей стремится собрать хотя бы стандартный первый взнос в 15%, чтобы воспользоваться господдержкой. "А по программам со ставкой ниже 1% ряд банков вовсе увеличивают первый взнос до 30%, что ограничивает клиентов с минимальным собранным бюджетом", - подытожила Кирюхина.
ПМЭФ-2022. Работа форума. День второй - РИА Новости, 1920, 19.08.2022
Мутко: к рассрочке на первый взнос по ипотеке нужно подходить осторожно
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала