Рейтинг@Mail.ru
Эксперт: средний платеж по ипотеке на новостройки в РФ превысил 30 тыс руб - Недвижимость РИА Новости, 14.09.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Эксперт: средний платеж по ипотеке на новостройки в РФ превысил 30 тыс руб

Эксперт Енин: средний платеж по ипотеке на новостройки в РФ превысил 30 тысяч рублей

Строительство жилья - РИА Новости, 1920, 14.09.2022
Читать в
МОСКВА, 14 сен - РИА Новости. Средний платеж по ипотеке на новостройки в России в июле вырос на 11% по сравнению с аналогичным показателем годом ранее и достиг 30,6 тысячи рублей, а на "вторичку" - на 14%, до 25,3 тысячи рублей, сообщил РИА Новости эксперт по недвижимости аналитического управления банка "Открытие" Константин Енин.
«
"Стимулирование спроса на новостройки с помощью расширенной программы господдержки и дополнительное субсидирование ипотечной ставки застройщиками привело к тому, что в мае средняя ставка по выданным кредитам впервые опустилась ниже 4% годовых и держится на этом уровне. В июле средняя ставка составила 3,73%. Средний ипотечный платеж год к году вырос на 11% - до 30,6 тысячи рублей, что сопоставимо с темпами инфляции", - подсчитал эксперт.
Одновременно, по словам Енина, в июле средний размер выданной ипотеки на новостройку подскочил в годовом выражении в 1,5 раза, но снизился на 2,4% по сравнению с июнем - до 5,9 миллиона рублей.
Отсутствие внешних стимулов на вторичном рынке способствует более сдержанной динамике. Так, средний ипотечный платеж в июле составил 25,3 тысячи рублей, что на 14% больше, чем в аналогичный период прошлого года и только на 0,2% выше показателя предыдущего месяца. При этом средний размер кредита на "вторичку" - 2,8 миллиона рублей, что выше на 7,6% год к году и на 2,5% месяц к месяцу.
"Динамика ипотеки за июнь-июль позволяет говорить о начале стабилизации рынка. Ипотечные ставки зафиксировались, а цены на квартиры начали колебаться в поиске нового баланса спроса-предложения. Это говорит об оздоровлении спроса и возвращении на рынок массового покупателя", - заключил Енин.
Ипотека - РИА Новости, 1920, 12.09.2022
Две трети россиян не допускают вариант взять ипотеку
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала